2017税务师《财务与会计》考点:增值税
甲公司(增值税一般纳税人)购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税税额为20.4万元,材料价款为120万元。材料已入库,货款已经支付(假设该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料的一半用于职工集体福利项目。根据该项经济业务,甲公司可作如下会计分录:
①材料入库
借:原材料 1 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 204 000
贷:银行存款 1 404 000
②职工福利领用材料:
借:应付职工薪酬 702 000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 102 000
原材料 600 000
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2008年5月因火灾毁损库存原材料一批,该批原材料账面成本为150万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为( )万元。(2009年)
A.8.5
B.17.0
C.25.5
D.27.2
【答案】C
【解析】由于毁损原材料应转出的增值税进项税额=150×17%=25.5(万元)。
(6)视同销售的会计处理
(7)出口货物的账务处理
①实行“免、抵、退”办法的生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物
1)按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口物资成本
借:主营业务成本
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
2)按规定计算的当期免抵税额
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
3)按规定计算的当期应退税额
借:其他应收款
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
4)收到退回的税款
借:银行存款
贷:其他应收款
5)如果企业在计算免抵退税不得免征和抵扣税额时,未考虑出口货物中所含的免税购进原材料价格,企业应在收到主管税务机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》等资料后,按证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”,用红字贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目,借记“主营业务成本”科目。
【例题·单选题】实行“免、抵、退”办法的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期免抵税额,应借记的会计科目是( )。
A.应交税费——应交增值税(出口退税)
B.其他应收款
C.应交税费——应交增值税(减免税款)
D.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
【答案】D
【解析】按照规定计算的当期免抵税额,涉及的会计分录为:
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)
②未实行“免、抵、退”办法的企业,出口货物时
借:应收账款(出口货物应收的款项)
其他应收款(按规定计算的应收出口退税)
主营业务成本(按规定计算的不予退回的税金)
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
收到退回的税款
借:银行存款
贷:其他应收款
(8)上交增值税的账务处理
当月缴纳当月增值税
借:应交税费——应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
(9)月终未交和多交增值税的结转
当月发生的应交未交增值税额:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费——未交增值税
未交增值税在以后月份上交时:
借:应交税费——未交增值税
贷:银行存款
当月多交的增值税税额:
借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
多交增值税在以后月份退回或抵交当月应交增值税时:
借:银行存款
应交税费——应交增值税(已交税金)
贷:应交税费——未交增值税
(10)一般纳税人纳税辅导期内进项税额的账务处理
①取得增值税扣税凭证
借:应交税费——待抵扣进项税额
贷:银行存款等
②交叉稽核通过后
借:应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:应交税费——待抵扣进项税额
③交叉稽核未通过
借:应交税费——待抵扣进项税额(红字)
贷:原材料等(红字)
【例题·单选题】企业缴纳上月应交未交的增值税时,应借记“( )”科目。
A.应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
B.应交税费——未交增值税
C.应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
D.应交税费——应交增值税(已交税金)
【答案】B
【解析】当月缴纳当月增值税,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目;企业缴纳上月应交未交的增值税时,应借记“应交税费——未交增值税”科目。
(二)小规模纳税企业的账务处理
小规模纳税企业仍然使用“应交税费——应交增值税”账户,仍沿用三栏式账户,不需要在“应交增值税”账户中设置专栏。
甲公司(增值税一般纳税人)核定为小规模纳税企业,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料成本为100万元,支付的增值税税额为l7万元,企业开出商业承兑汇票,材料尚未到达;该企业本期销售产品,含税价格为90万元,货款尚未收到。(假定采用计划成本核算)根据上述经济业务,企业应作如下会计分录:
(1)购进货物
借:材料采购 1 170 000
贷:应付票据 1 170 000
(2)销售货物
不含税价格=90÷(1+3%)=87.38(万元)
应交增值税=87.38 ×3%=2.62(万元)
借:应收账款 900 000
贷:主营业务收入 873 800
应交税费——应交增值税 26 200
(3)上交本月应纳增值税2. 62万元时
借:应交税费——应交增值税 26 200
贷:银行存款 26 200
(三)营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定(财会〔2012)13号)
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