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2017税务师《财务与会计》考点:增值税

来源:东奥会计在线责编:文博2017-02-24 14:17:01

  甲公司(增值税一般纳税人)购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税税额为20.4万元,材料价款为120万元。材料已入库,货款已经支付(假设该企业材料采用实际成本进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料的一半用于职工集体福利项目。根据该项经济业务,甲公司可作如下会计分录:

  ①材料入库

  借:原材料                 1 200 000

  应交税费——应交增值税(进项税额)    204 000

  贷:银行存款                1 404 000

  ②职工福利领用材料:

  借:应付职工薪酬               702 000

  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 102 000

  原材料                  600 000

  甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2008年5月因火灾毁损库存原材料一批,该批原材料账面成本为150万元,市场售价160万元,保险公司赔偿损失50万元。则由于毁损原材料应转出的增值税进项税额为(  )万元。(2009年)

  A.8.5

  B.17.0

  C.25.5

  D.27.2

  【答案】C

  【解析】由于毁损原材料应转出的增值税进项税额=150×17%=25.5(万元)。

  (6)视同销售的会计处理

  (7)出口货物的账务处理

  ①实行“免、抵、退”办法的生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物

  1)按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口物资成本

  借:主营业务成本

  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)

  2)按规定计算的当期免抵税额

  借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

  3)按规定计算的当期应退税额

  借:其他应收款

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

  4)收到退回的税款

  借:银行存款

  贷:其他应收款

  5)如果企业在计算免抵退税不得免征和抵扣税额时,未考虑出口货物中所含的免税购进原材料价格,企业应在收到主管税务机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》等资料后,按证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”,用红字贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目,借记“主营业务成本”科目。

  【例题·单选题】实行“免、抵、退”办法的生产企业委托外贸企业代理出口自产货物时,按规定计算的当期免抵税额,应借记的会计科目是(  )。

  A.应交税费——应交增值税(出口退税)

  B.其他应收款

  C.应交税费——应交增值税(减免税款)

  D.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

  【答案】D

  【解析】按照规定计算的当期免抵税额,涉及的会计分录为:

  借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)

  ②未实行“免、抵、退”办法的企业,出口货物时

  借:应收账款(出口货物应收的款项)

  其他应收款(按规定计算的应收出口退税)

  主营业务成本(按规定计算的不予退回的税金)

  贷:主营业务收入

  应交税费——应交增值税(销项税额)

  收到退回的税款

  借:银行存款

  贷:其他应收款

  (8)上交增值税的账务处理

  当月缴纳当月增值税

  借:应交税费——应交增值税(已交税金)

  贷:银行存款

  (9)月终未交和多交增值税的结转

  当月发生的应交未交增值税额:

  借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

  贷:应交税费——未交增值税

  未交增值税在以后月份上交时:

  借:应交税费——未交增值税

  贷:银行存款

  当月多交的增值税税额:

  借:应交税费——未交增值税

  贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

  多交增值税在以后月份退回或抵交当月应交增值税时:

  借:银行存款

  应交税费——应交增值税(已交税金)

  贷:应交税费——未交增值税

  (10)一般纳税人纳税辅导期内进项税额的账务处理

  ①取得增值税扣税凭证

  借:应交税费——待抵扣进项税额

  贷:银行存款等

  ②交叉稽核通过后

  借:应交税费——应交增值税(进项税额)

  贷:应交税费——待抵扣进项税额

  ③交叉稽核未通过

  借:应交税费——待抵扣进项税额(红字)

  贷:原材料等(红字)

  【例题·单选题】企业缴纳上月应交未交的增值税时,应借记“(  )”科目。

  A.应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

  B.应交税费——未交增值税

  C.应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

  D.应交税费——应交增值税(已交税金)

  【答案】B

  【解析】当月缴纳当月增值税,应借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目;企业缴纳上月应交未交的增值税时,应借记“应交税费——未交增值税”科目。

  (二)小规模纳税企业的账务处理

  小规模纳税企业仍然使用“应交税费——应交增值税”账户,仍沿用三栏式账户,不需要在“应交增值税”账户中设置专栏。

  甲公司(增值税一般纳税人)核定为小规模纳税企业,本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料成本为100万元,支付的增值税税额为l7万元,企业开出商业承兑汇票,材料尚未到达;该企业本期销售产品,含税价格为90万元,货款尚未收到。(假定采用计划成本核算)根据上述经济业务,企业应作如下会计分录:

  (1)购进货物

  借:材料采购                1 170 000

  贷:应付票据                1 170 000

  (2)销售货物

  不含税价格=90÷(1+3%)=87.38(万元)

  应交增值税=87.38 ×3%=2.62(万元)

  借:应收账款                 900 000

  贷:主营业务收入               873 800

  应交税费——应交增值税          26 200

  (3)上交本月应纳增值税2. 62万元时

  借:应交税费——应交增值税           26 200

  贷:银行存款                  26 200

  (三)营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定(财会〔2012)13号)


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