2017税务师《涉税服务实务》知识点:错账的类型及调整范围
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错账的类型及调整范围
根据错账发生的时间不同,可将错账分为当期发生的错账和以往年度发生的错漏账。
(一)当期错账的调整方法
1. 按月结转利润的纳税人,在本月内发现的错账,调整错账本身即可。
2. 按月结转利润的纳税人,在本月以后发现的错账,由于以前月份的利润已经结转,所以影响到利润的账项还需先通过相关科目最终结转到本年利润科目调整。
(二)对上一年度错账的调整方法
1. 对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,分以下两种情况:
(1)如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,且对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。
(2)如果在上一年度决算报表编制之后发现的,对于影响上年利润的项目,应通过“以前年度损益调整”进行调整(重点掌握,常考);不影响上年利润的项目,可以直接进行调整。
【例题1·简答题】某税务师事务所2016年4月对某公司2015年度纳税审查时,发现该公司多预提厂房租金20000元,应予以冲回。
【答案与解析】调账分录为:
①借:预提费用 20000
贷:以前年度损益调整 20000
②补缴企业所得税=20000×25%=5000(元)
借:以前年度损益调整 5000
贷:应交税费——应交所得税 5000
③将“以前年度损益调整”余额转入到“未分配利润”中
借:以前年度损益调整 15000(20000-5000)
贷:利润分配——未分配利润 15000
【例题·单选题】税务师在2015年4月对某公司2014年度纳税情况进行审核时,发现该企业多摊销了租赁办公室的装修费30000元,若该公司2014年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录为( )。
A.借:长期待摊费用 30000
贷:管理费用 30000
B.借:长期待摊费用 30000
贷:以前年度损益调整 30000
C.借:长期待摊费用 30000
贷:利润分配——未分配利润 30000
D.借:长期待摊费用 30000
贷:本年利润 30000
【答案】B
【解析】以前年度损益调整核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记本科目。
2. 对上一年度错账且不影响上一年度的税收,但与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税项情况,相应调整本年度有关账项。
(三)不能直接按审查出的错误数额调整利润情况的账务调整方法(重点)
在实际工作中,一般较多采用“按比例分摊法”。其计算步骤如下:
第一步:计算分摊率
第二步:计算分摊额
(1)期末材料应分摊的数额=期末材料成本×分摊率
(2)期末在产品应分摊的数额=期末在产品成本×分摊率
(3)期末产成品应分摊的数额=期末产成品成本×分摊率
(4)本期销售产品应分摊的数额=本期销售产品成本×分摊率
第三步:调整相关账户
将计算出的各环节应分摊的成本数额,分别调整有关账户。在期末结账后,当期销售产品应分摊的错误数额应直接调整利润数。
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