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2017中级会计职称《经济法》考点精编:增值税法律制度

来源:东奥会计在线责编:石美丹2017-07-21 10:22:27

  不忘初心,方得始终,凡事贵在坚持,对于中级会计职称备考而言也是如此。东奥中级职称频道为大家精心准备了经济法知识点,赶快来一起学习吧。

  增值税法律制度

  【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。

  A.用于集体福利的外购物资

  B.生产应税产品购入的原材料

  C.因管理不善变质的库存购进商品

  D.因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料

  【答案】ACD

  【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中涉及的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。

  A.食品厂将自产的月饼发给职工作为中秋节的福利

  B.商场将购进的服装发给职工用于运动会入场式

  C.电脑生产企业将自产的电脑分配给投资者

  D.纺织厂将自产的窗帘用于职工活动中心

  【答案】B

  【解析】(1)选项ACD:视同销售货物,应计算销项税额,其对应的进项税额准予抵扣;(2)选项B:用于集体福利的购进货物,其进项税额不得抵扣。

  【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。

  A.将购进货物用于免征增值税项目

  B.将购进货物用于职工福利

  C.将购进货物用于生产应税产品

  D.将购进货物用于奖励职工

  【答案】C

  4.运费的处理

  (1)用于“适用简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物的运输费用和销售免税货物的运输费用,不能抵扣进项税额。

  (2)“非正常损失”的购进货物及相关的运输费用,其进项税额不得抵扣;“非正常损失”的在产品、产成品所耗用的购进货物及相关的运输费用,其进项税额不得抵扣。

  【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中(均取得“增值税专用发票”),不允许抵扣进项税额的有( )。

  A.销售免税货物所支付的运输费用

  B.外购生产应税产品的机器设备所支付的运输费用

  C.外购水泥用于集体福利所支付的运输费用

  D.外购草莓用于生产草莓酱所支付的运输费用

  【答案】AC

  【解析】选项BD:货物本身的进项税额可以抵扣,其运输费用也可以抵扣。

  5.适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

  不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

  【案例】2017年4月,甲公司(增值税一般纳税人)购进一批涂料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。甲公司将外购的涂料部分用于销售,取得销售额(不含增值税)117万元;部分用于免征增值税项目,取得销售额234万元。甲公司当期不得抵扣的进项税额=30×234÷(117+234)=20(万元)。

  【考点7】进项税额转出(P312、P313)

  1.已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形(简易计税方法计税项目、免征增值税项目除外)的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按照当期实际成本计算应扣减的进项税额。   【案例1】甲公司(增值税一般纳税人)2017年1月10日购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100万元、税额17万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回甲公司,取得的增值税专用发票上注明运费10万元、税额1.10万元。假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税额(下同),甲公司1月份准予抵扣的进项税额=17+1.10=18.10(万元),该批原材料的账面成本=100+10=110(万元)。

  4月20日,甲公司将库存的部分原材料(成本为44万元,其中含运费4万元)用于集体福利。甲公司4月份应当转出的进项税额=(44-4)×17%+4×11%=7.24(万元)。如果甲公司4月份实际发生的进项税额为50万元,则4月份准予抵扣的进项税额=50-7.24=42.76(万元)。即1月份的进项税额抵扣多了,4月份就少抵扣些。

  【案例2】乙公司(增值税一般纳税人)2017年1月10日从农民手中收购一批草莓用于生产草莓酱,收购发票上注明的价款为100万元。当月计算抵扣进项税额13万元,该批草莓的账面成本为87万元。4月20日,该批草莓因管理不善全部霉烂变质。乙公司4月份应当转出的进项税额=87÷(1-13%)×13%=13(万元)。

  (提示:账面成本=100-100×13%=87万)

  【案例3】2017年1月10日,丙公司(增值税一般纳税人)从农民手中收购一批草莓,收购发票上注明的价款为100万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将草莓运回丙公司,取得增值税专用发票上注明运费金额10万元、税额1.10万元。丙公司1月份准予抵扣的进项税额=100×13%+1.10=14.10(万元),该批草莓的账面成本=100-100×13%+10=97(万元)。

  2017年4月20日,因管理不善,该批草莓全部被盗,该批草莓的账面成本为97万元(含运费10万元)。丙公司4月份应当转出的进项税额=(97-10)÷(1-13%)×13%+10×11%=100×13%+1.10=14.10(万元)。

  2.纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。

  【考点8】纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货(2015年单选题)(P307)

  【解释】个人(不含个体工商户)销售自己使用过的废旧物品免征增值税。

  1.一般纳税人 (1)销售自己使用过的非固定资产

  (提示:本讲所指的非固定资产是除固定资产以外的物品,下同)

  按照正常的销售货物计算销项税额即可,如果该货物适用的增值税税率为17%,增值税销项税额=含税售价÷(1+17%)×17%。

  (2)销售自己使用过的固定资产

  ①购进固定资产时其进项税额按照当时的政策不能抵扣,自己使用后再销售时,自2014年7月1日起,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。

  ②购进固定资产时其进项税额允许抵扣了,自己使用后再销售时,按照正常的销售货物计算销项税额即可。

  【解释】(1)2009年1月1日之前购进的固定资产,其进项税额不得抵扣;(2)自2009年1月1日起,增值税一般纳税人外购的用于生产经营的固定资产(自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇除外),其进项税额可以抵扣;(3)自2013年8月1日起,一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

  (3)销售旧货

  一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。

  2.小规模纳税人

  (1)销售自己使用过的固定资产

  小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。

  (2)销售自己使用过的非固定资产

  小规模纳税人销售自己使用过的非固定资产,依照3%的征收率征收增值税。

  (3)销售旧货

  小规模纳税人销售旧货,依照3%的征收率减按2%征收增值税。

  表6-2 纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货

纳税人

具体情形

税务处理

计税公式

一般纳税人

销售旧货

1)按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税

2)应开具普通发票,不得开具增值税专用发票

增值税税额=含税售价÷(1+3%)×2

销售自己使用过的固定资产(购进时不能抵扣且未抵扣进项税额)

销售自己使用过的固定资产(购进时可以抵扣进项税额了)

按正常销售货物计算增值税销项税额

销项税额=含税售价÷(1+17%)×17

或者:销项税额=含税售价÷(1+13%)×13

非固定资产

小规模纳税人

销售旧货

1)依照3%的征收率减按2%征收增值税

2)应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票

增值税税额=含税售价÷(1+3%)×2

销售自己使用过的固定资产

销售自己使用过的非固定资产

依照3%的征收率征收增值税

增值税税额=含税售价÷(1+3%)×3

  【考点9】进口货物的增值税(P316)

  1.不征消费税的(如计算机)

  进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率

  2.征收消费税的(如烟丝)

  进口增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率

  【解释】关税完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点“起卸前”的包装费、运费、保险费等费用。货物运抵我国关境内输入地点“起卸后”发生的通关费、运费等不能计入关税完税价格。

  【例题1•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2017年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元,已知增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.117×17%=19.89(万元)

  B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)

  C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)

  D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)

  【答案】B

  【例题2•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2017年5月进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税13.59万元,已知增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批高档化妆品应当缴纳的增值税税额是( )。

  A.(70+13.59)×17%=14.21(万元)

  B.70×17%=11.9(万元)

  C.(70+7+13.59)×17%=15.4(万元)

  D.(70+7)×17%=13.09(万元)

  【答案】C

  【考点10】增值税的征收管理(P323、P345)

  1.纳税期限

  (1)纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。

  (2)纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

  2.放弃免税权(2015年判断题)

  (1)纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后36个月内不得再申请免税。

  (2)生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权的,应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案。

  (3)纳税人自提交备案资料的次月起,依照现行规定缴纳增值税。纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或者劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或者劳务放弃免税权。

  【例题1•判断题】纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或者劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或者劳务放弃免税权。( )(2015年)

  【答案】√

  【例题2•单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人放弃免税权的表述中,正确的是( )。

  A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

  B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批

  C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得再申请免税

  D.纳税人自提交备案资料的次月起,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税

  【答案】D

  一般来讲,由于前面已经有了知识基础,进入强化阶段以后,学习重心就要转移到做题上来,为了更好的掌握解题思路和答题技巧,建议大家听一听东奥习题班的课程,让做题事半功倍,点击进入中级会计免费试听19年经验,锤炼提分精华课,中级会计职称备考的考生们抓紧时间,搭乘东奥考前航班,轻松跃中级。


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