2017中级经济师《财政税收》精编考点:税制要素
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(一)税收制度(了解)
(二)税收制度的构成要素(掌握)
【所属章节】:
本知识点属于《财政税收》科目 第三章 税收理论 第三节 税法与税制
【知识点】:税制要素
(一)税收制度(了解)
广义的税收制度是税收的各种法律制度的总称;狭义的税收制度是指税收法律制度。
(二)税收制度的构成要素(掌握)
1.税收制度的基本要素:纳税人、征税对象和税率
(1)纳税人:税法规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。
【提示】区别代扣代缴义务人:代扣代缴义务人是按照税法的规定,负有代扣代缴义务的单位和个人。
(2)征税对象:也称征税客体,指对什么课税,即国家征税的标的物。
【提示】征税对象规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志。
(3)税率:是应纳税额与征税对象数额之间的法定比例,是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度,是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。
税率有3种类型,比例税率、累进税率、定额税率,具体见下表:
全额累进税率:按征税对象的绝对数额划分征收级距,就纳税人征税对象全部数额按与之相应的各级距税率计征的一种累进税率,一定征税对象的数额会只适用一个等级的税率。
【举例】假设全额累进税率表
张三应税所得1499元,李四应税所得1501元,分别计算应纳税额及税后收入:
超额累进税率:按征税对象的绝对数额划分征收级距,就纳税人征税对象全部数额中符合不同级距部分的数额,分别按与之相应的各级距税率计征的一种累进税率。一定征税对象的数额会同时适用几个等级的税率。
【举例】超额累进税率表
【举例】假设张三、李四两人的应税所得额分别为1500元、1501元。
超额累进税率避免在临界点附近出现税负增长超过所得增长的不公平现象。
为解决超额累进税率按原理计税在计算上的复杂性,引入了“速算扣除数”以方便计算。
超额累进税率累进幅度相对缓和。
速算扣除数=全额累进税率计算的税额-超额累进税率计算的税额
超额累进税率应纳税额=全额累进税率计算的税额-速算扣除数
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(应纳税额=各级别对应所得额×适用税率之和)
本级速算扣除数的计算方法:
方法1:本级速算扣除数=(本级税率-上级税率)×上级课税对象的最高数额(本级最低)+上一级速算扣除数
方法2:本级速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额
【例题·单选题】假定上述税率表是超额累进税率表,第三级的速算扣除数是( )。(2007年)
A.50
B.100
C.150
D.200
【答案】D
【解析】
方法一:本级速算扣除数=(本级税率-上级税率)×上级课税对象的最高数额+上一级速算扣除数
第2级速算扣除数=1000×(10%-5%)+0=50
第3级速算扣除数=3000×(15%-10%)+50=200
方法二:速算扣除数=全额累进税率计算的应纳税额-超额累进税率计算的应纳税额
如果第3级所得额是4000元
全额累进税率下应纳税额=4000×15%=600元
超额累进税率下应纳税额=1000×5%+(3000-1000)×10%+(4000-3000)×15%=400元
速算扣除数=600-400=200
2.税收制度的其他要素(了解)
【例题·单选题】关于税率的说法,错误的是( )。
A.在比例税率下,纳税人均适用统一税率
B.在累进税率下,征税对象数额越高,适用税率越高
C.在定额税率下,应纳税额与商品售价无关
D.按照超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
【答案】D
【解析】按照超额累进税率计算的额应纳税额小于按全额累进税率计算的额应纳税额
【例题·单选题】通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税属于( )。(2010年)
A.税率式减免
B.税额式减免
C.税基式减免
D.税源式减免
【答案】C
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