2017《财务与会计》每日一大题:无形资产的后续计量
2017年税务师考试在即,考生们复习得怎么样了?小编今天为考生提供《财务与会计》的计算题及解析,帮助考生冲刺税务师。
【所属科目】
《财务与会计》科目
【知识点】无形资产的后续计量
【例题 计算题】
甲公司2016年实现利润总额4100万元,当年度发生的部分交易或事项如下:
(1)自3月1日起自行研发一项新技术,2016年发生研发支出共计500万元(用银行存款支付70%,30%为研发人员薪酬),其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前支出100万元,符合资本化条件后支出300万元,研发活动至2016年底仍在进行中。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(2)7月1日,甲公司取得W公司20%股权,取得成本为800万元(大于享有W公司可辨认净资产公允价值的份额),能够对W公司施加重大影响,并准备长期持有。当日,W公司可辨认净资产公允价值与账面价值相等。2016年度,W公司实现净利润1000万元(假定利润在全年均衡发生),无其他所有者权益变动。
(3)11月1日,甲公司自公开市场以每股8元购入10万股乙公司股票,作为可供出售金融资产。2016年12月31日,乙公司股票收盘价为每股9元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得成本作为计税基础。
(4)2016年发生广告费2000万元。甲公司当年度销售收入10000万元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(5)2016年12月收到与资产相关的政府补助1000万元,相关资产尚未达到预定可使用状态。税法规定,企业取得的与资产相关的政府补助应计入取得当期应纳税所得额。
其他有关资料:甲公司2016年适用的所得税税率为15%,从2017年起适用的所得税税率为25%,本题不考虑中期财务报告的影响,除上述差异外,甲公司2016年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和负债无期初余额,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异的所得税影响。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)根据资料(1),关于研发支出,下列会计处理中错误的是( )。
A.2016年计入损益的金额为200万元
B.开发支出的计税基础为450万元
C.产生可抵扣暂时性差异150万元
D.确认递延所得税资产37.5万元
(2)根据资料(2),关于长期股权投资,下列会计处理中错误的是( )。
A.2016年12月31日长期股权投资账面价值为900万元
B.2016年12月31日长期股权投资计税基础为800万元
C.2016年12月31日不确认递延所得税负债
D.2016年12月31日应确认递延所得税负债25万元
(3)根据资料(3),关于可供出售金融资产,下列会计处理中错误的是( )。
A.取得时成本为80万元
B.期末账面价值为90万元
C.期末确认递延所得税负债并冲减其他综合收益2.5万元
D.期末确认递延所得税负债和所得税费用2.5万元
(4)甲公司2016年所得税费用的金额为( )万元。
A.810
B.435
C.975
D.585
1、正确答案:D
知识点:无形资产的后续计量
答案解析 :
①会计分录:
借:研发支出——费用化支出 200
——资本化支出 300
贷:银行存款 350(500×70%)
应付职工薪酬 150(500×30%)
借:管理费用 200
贷:研发支出——费用化支出 200
②开发支出的计税基础=300×150%=450(万元),与其账面价值300万元之间形成的可抵扣暂时性差异不确认递延所得税资产,选项D不正确。
2、正确答案:D
知识点:递延所得税负债的确认与计量
答案解析 :
甲公司取得的长期股权投资账面价值=800+1000×6/12×20%=900(万元),计税基础为取得时的初始投资成本800万元;账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,因准备长期持有,故不确认递延所得税负债。
3、正确答案:D
知识点:可供出售金融资产的计量
答案解析 :
①购入及持有乙公司股票的会计分录:
借:可供出售金融资产——成本 80(10×8)
贷:银行存款 80
借:可供出售金融资产——公允价值变动 10(10×9-80)
贷:其他综合收益 10
该可供出售金融资产在2016年12月31日的账面价值为90万元。
②该可供出售金融资产在2016年12月31日的计税基础为其取得时成本80万元,账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异。
③确认递延所得税相关的会计分录:
借:其他综合收益 2.5
贷:递延所得税负债 2.5(10×25%)
4、正确答案:B
知识点:所得税费用
答案解析 :
甲公司2016年应交所得税=[4100-200×50%-1000×6/12×20%+(2000-10000×15%)+1000]×15%=810(万元)。
甲公司2016年确认递延所得税资产=(2000-10000×15%)×25%+1000×25%=375(万元)。
甲公司2016年所得税费用=810-375=435(万元)。
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