不含税销售额包括哪些
精选回答
一.增值税应税销售行为中的不含税销售额
1.销售货物:在一般的商品销售活动中,不含税销售额是指不包含增值税的销售金额。例如,企业销售一批商品,含税总价为11300元,增值税税率为13%,那么不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)=11300÷(1+13%)=10000元。这部分不含税销售额主要是企业销售商品所获得的收入,用于补偿生产和销售成本、获取利润等。
2.提供应税劳务:如一家软件服务公司为客户提供软件维护服务,收取含税服务费6780元,增值税税率为6%。不含税销售额=6780÷(1+6%)=6400元。这里的不含税销售额是企业提供劳务的实际收入部分,体现了劳务的价值。
3.销售应税服务、无形资产和不动产(适用一般计税方法):以销售不动产为例,某企业销售一套房产,含税售价为545000元,适用增值税税率为9%。不含税销售额=545000÷(1+9%)=500000元。这一不含税销售额反映了不动产本身的价值部分,不包括增值税税款。
二.特殊销售方式下的不含税销售额
1.折扣销售:如果企业采取折扣销售方式,且折扣额在同一张发票上注明,那么不含税销售额应按折扣后的金额计算。例如,商品原价(含税)1130元,给予10%的折扣,且在发票上注明,增值税税率为13%。则不含税销售额=[1130×(1-10%)]÷(1+13%)=900元。
2.以旧换新销售(除金银首饰外):一般应按新货物的同期销售价格确定不含税销售额。例如,企业以旧换新销售冰箱,新冰箱含税售价为2260元,增值税税率为13%,那么不含税销售额=2260÷(1+13%)=2000元。
3.还本销售:其不含税销售额就是货物的销售价格,不扣除还本支出。例如,企业采用还本销售方式销售产品,含税售价为11300元,增值税税率为13%,不含税销售额=11300÷(1+13%)=10000元。
三.组成计税价格计算的不含税销售额(用于视同销售等情况)
当企业发生视同销售行为(如将自产的产品用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费等),没有同类产品销售价格时,需要通过组成计税价格来计算不含税销售额。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
例如,企业将自产的一批产品用于职工福利,该产品成本为8000元,成本利润率为10%,增值税税率为13%。组成计税价格=8000×(1+10%)=8800元,不含税销售额=8800元(因为这里组成计税价格就是不含税销售额的计算基础)。
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