税法要素中的主要知识点
1.纳税义务人(纳税主体、纳税人)——基本形式包括法人与自然人。
根据《中华人民共和国民法典》第五十七条规定,法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利和承担民事义务的组织。
我国的法人分为营利法人、非营利法人和特别法人。
代扣代缴义务人与代收代缴义务人。
2. 征税对象(课税对象)——区别一种税与另一种税的重要标志。
相关概念是税目与税基
税目——体现征税的广度。不是所有税种都设置。
3.税率
指对征税对象的征收比例或征收程度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。税率体现征税的深度。
税率的基本形式包括:比例税率、累进税率、定额税率。
税率类别 | 具体形式 | 应用的税种 |
比例税率 | 单一比例税率 差别比例税率 幅度比例税率 | 烟叶税、车辆购置税 增值税、城市维护建设税 契税 |
定额税率 | 按征税对象确定的计算单位,直接规定固定的税额 | 城镇土地使用税、车船税等 |
累进税率的分类和运用比较特殊
累进税率类别 | 具体应用 | ||
额累 | 全额累进税率 | 我国目前没有采用 | |
超额累进税率 | 把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,将纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,再将计算结果相加后得出应纳税款 | 个人所得税中的综合所得、经营所得等 | |
率累 | 全率累进税率 | 我国目前没有采用 | |
超率累进税率 | 以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税 | 土地增值税 |
举例:
假定下面这个累进税率表是全额累进税率表:
级数 | 课税对象级距 | 税率 |
1 | 36000元以下(含) | 3% |
2 | 36000元~144000元(含) | 10% |
3 | 144000元~300000元(含) | 20% |
假定甲、乙、丙三人的征税对象数额分别为甲36000元、乙36001元、丙200000元。
按照全额累进税率计算税额 (按照总量金额计算税额) | 按照超额累进税率计算税额(按照增量金额分别对应相应等级税率计算税额) |
甲应纳税额=36000×3%=1080(元) | 甲应纳税额=36000×3%=1080(元) |
乙应纳税额=36001×10%=3600.1(元) | 乙应纳税额=36000×3%+(36001-36000)×10%=1080.1(元) |
丙应纳税额=200000×20%=40000(元) | 丙应纳税额=36000×3%+(144000-36000)×10%+(200000-144000)×20%=1080+10800+11200=23080(元) |
出现问题:乙比甲征税对象数额增加1元,税额却增加3600.1-1080=2520.1(元),税负变化极不合理 | 税负较为合理 |
所谓速算扣除数,是按照全额累进方法计算的税额与按照超额累进方法计算的税额相减而得的差数,事先计算出来附在超额累进税率表中,随税率表一同颁布。
速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额
结合上述例题,速算扣除数:
第一级为0,
第二级为3600.1-1080.1=2520(元),
第三级为40000-23080=16920(元)。
超额累进税率表的形式:
级数 | 课税对象级距 | 税率 | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元 | 3% | 0 |
2 | 超过36000~144000元的部分 | 10% | 2520 |
3 | 超过144000~300000元的部分 | 20% | 16920 |
有了速算扣除数,再用超额累进税率计算税额时,可以简化计算:
按超额累进方法计算的税额=按全额累进方法计算的税额-速算扣除数
本例题丙应纳税额=200000×20%-16920=23080(元)。
4.纳税环节
指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
要掌握生产、批发、零售、进出口等各个环节上的税种分布。
依据纳税环节,可划分一次课征制和多次课征制。
5.纳税期限
指税法规定的关于税款缴纳时间方面的限定。有三个相关概念:纳税义务发生时间、纳税期限、缴库期限。
应掌握各税种纳税期限、结算缴款期限与滞纳金计算的关系。
6.纳税地点
指税法规定纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)申报纳税的地点。纳税地点关系到税收管辖权和是否便利纳税等问题,在税法中明确规定纳税地点有助于防止漏征或重复征税。
各税种纳税地点的规定都易出客观题。
7.减税免税(税收优惠)
指对某些纳税人和征税对象采取减少征税或免予征税的特殊规定。
各章节的减税、免税规定往往存在大量考点。
链接:
纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税(税收优惠)要结合税种的具体规定,关注各个税种的相关政策。
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