问题来源:
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,从事机械制造,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,按净利润10%提取法定盈余公积。2020年1月1日所有者权益总额为5000万元,其中实收资本3000万元,资本公积1000万元,其他综合收益200万元,盈余公积200万元,未分配利润600万元。2020年度甲公司发生如下经济业务:
(1)经批准,甲公司接受乙公司投入不需要安装的设备一台并交付使用,合同约定的价值为1000万元(与公允价值相符),增值税税额为130万元;同时甲公司增加实收资本800万元,相关法律手续已办妥。
(2)出售一项专利技术,售价100万元,增值税税额为6万元,款项存入银行,不考虑相关税费。该项专利技术实际成本80万元,累计摊销额20万元,未计提减值准备。
(3)结转出售固定资产清理净收益60万元。
(4)接受非关联方捐赠现金100万元,已存入银行。
(5)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入9000万元,发生营业成本5000万元、税金及附加500万元、销售费用100万元、管理费用200万元、财务费用80万元,营业外收入180万元。
要求:假定除上述资料外,不考虑其他相关因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)
1.根据期初资料和资料(1),下列各项说法中正确的是( )。
A、甲公司固定资产增加1130万元
B、甲公司增加实收资本800万元
C、甲公司接受投资后的所有者权益总额为6130万元
D、甲公司减少应交税费130万元
正确答案:B,C,D
答案分析:甲公司应编制的会计分录为:
借:固定资产 1000
应交税费—应交增值税(进项税额) 130
贷:实收资本 800
资本公积—资本溢价 330
接受投资后的所有者权益总额=5000+800+330=6130(万元);应交税费(借方)减少130万元。
2.根据资料(2),下列会计处理正确的是( )。
A、确认资产处置损益40万元
B、确认其他业务收入100万元
C、确认营业外收入40万元
D、增加应交税费6万元
正确答案:A,D
答案分析:相关会计处理为:
借:银行存款 106
累计摊销 20
贷:无形资产 80
应交税费—应交增值税(销项税额) 6
资产处置损益 40
3.根据资料(3)和资料(4),下列说法正确的是( )。
A、固定资产清理净损益影响企业营业利润
B、接受非关联方现金捐赠影响营业利润
C、固定资产清理净损益影响营业外收支
D、接受非关联方现金捐赠计入资本公积
正确答案:A
答案分析:结转出售固定资产清理净损益,计入资产处置损益,影响营业利润,选项A正确,选项C错误;接受非关联方现金捐赠计入营业外收入,不影响营业利润,选项BD错误。
4.根据资料(1)至(5),甲公司2020年度的营业利润为( )万元。
A、3120
B、3220
C、3250
D、3150
正确答案:B
答案分析:甲公司2020年度的营业利润=(9000-5000-500-100-200-80)(资料5)+40(资料2)+60(资料3)=3220(万元)。
考核点:营业利润的计算
依据:教材P188。
营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用+其他收益+投资收益(-投资损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)-信用减值损失-资产减值损失+资产处置收益(-资产处置损失)
甲公司2020年度的营业利润=(9000-5000-500-100-200-80)(资料5)+40(资料2)+60(资料3)=3220(万元)
其中资料2的40万元为处置无形资产的净收益:
借:银行存款 106
累计摊销 20
贷:无形资产 80
应交税费—应交增值税(销项税额) 6
资产处置损益 40
其中资料3的60万元为出售固定资产的净收益。
5.根据资料(1)至(5),假定甲公司无任何纳税调整事项,则2020年年末未分配利润余额为( )万元。
A、600
B、3225
C、2962.5
D、2625
正确答案:C
答案分析:甲公司2020年利润总额=3220+180+100(资料4)=3500(万元),应交所得税=3500×25%=875(万元),净利润=3500-875=2625(万元),提取法定盈余公积=2625×10%=262.5(万元),年末未分配利润=600+2625-262.5=2962.5(万元)。
考核点:未分配利润的计算
依据:教材P165
期末可供分配的利润=当期实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入(如盈余公积补亏)
期末可供投资者分配的利润=期末可供分配的利润-提取的盈余公积
期末未分配利润=期末可供投资者分配的利润-向投资者分配的现金股利或利润、实际发放的股票股利等
甲公司2020年利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=3220(营业利润)+180(资料5营业外收入)+100(资料4接受捐赠计入营业外收入)=3500(万元),应交所得税=利润总额×所得税税率=3500×25%=875(万元),净利润=利润总额-所得税费用=3500-875=2625(万元),提取法定盈余公积=2625×10%=262.5(万元),年末未分配利润=600(期初未分配利润)+2625-262.5=2962.5(万元)。
申老师
2021-04-03 15:42:50 5006人浏览
该增值税属于被投资方的进项税,具有抵减应纳增值税的作用,相当于它得了好处,但好处不是白得的,需增加投资方的投资份额,所以贷方的所有者权益要计算这部分增值税。
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