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允许扣除的税费有哪些?

有哪些税费是可以在计算企业所得税应纳税额时扣除的呢?

企业所得税税前扣除项目企业所得税不得税前扣除项目 2023-05-07 11:26:17

问题来源:

甲公司为居民企业,主要从事服装生产和销售业务,2021年度实际占用的土地面积为20000平方米、拥有房产原值为6000万元。甲公司2021年度有关经营情况如下:
(1)销售服装取得含增值税价款11300万元。
(2)与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元。
(3)向税务机关缴纳增值税520万元。
(4)符合条件的生产技术转让所得800万元。
(5)向股东支付股息150万元,直接向贫困人员王某捐赠0.1万元,发生与经营无关的非广告性质赞助支出3万元。
(6)预缴企业所得税税款300万元。
已知:增值税税率为13%;从价计征房产税税率为1.2%,当地规定房产税扣除比例为30%;城镇土地使用税为每平方米年税额12元;城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收比率为3%;企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的税费的下列计算中,正确的是(  )。

A、允许扣除的房产税为:6000×1.2%×30%=21.6(万元)

B、允许扣除的城市维护建设税为:520×7%=36.4(万元)

C、允许扣除的城镇土地使用税为:20000×12÷10000=24(万元)

D、允许扣除的教育费附加为:11300×3%=339(万元)

正确答案:B,C

答案分析:(1)选项A:允许扣除的房产税=6000×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)。(2)选项D:允许扣除的教育费附加=520×3%=15.6(万元)。

2.在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费支出是(  )。

A、50万元

B、100万元

C、60万元

D、56.5万元

正确答案:A

答案分析:(1)销售(营业)收入=11300÷(1+13%)=10000(万元)。(2)业务招待费扣除限额1=实际发生额×60%=100×60%=60(万元)>扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=10000×5‰=50(万元)。(3)允许扣除的业务招待费支出为50万元。

3.在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,符合条件的生产技术转让所得应当纳税调减的金额是(  )。

A、400万元

B、500万元

C、800万元

D、650万元

正确答案:D

答案分析:(1)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。(2)符合条件的生产技术转让所得应当纳税调减的金额=500+(800-500)×50%=650(万元)。

4.下列各项中,在计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(  )。

A、直接向贫困人员王某的捐赠0.1万元

B、向股东支付的股息150万元

C、预缴的企业所得税税款300万元

D、与经营无关的非广告性质赞助支出3万元

正确答案:A,B,C,D

答案分析:在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项B)。
(2)企业所得税税款(选项C)。
(3)税收滞纳金。
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。
(5)不符合规定的捐赠支出(选项A)。
(6)赞助支出(选项D)。
(7)未经核定的准备金支出。
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
(9)与取得收入无关的其他支出。

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刘老师

2023-05-07 13:55:21 3091人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

情形

税费

不得扣除

企业缴纳的增值税、企业所得税

可以扣除

在发生当期扣除

计入税金及附加

消费税,资源税,土地增值税,出口关税,城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加,房产税,车船税,城镇土地使用税,印花税,环境保护税

在以后各期分摊扣除

计入相关资产成本

车辆购置税、契税、进口关税、耕地占用税、不得抵扣的增值税

黄色部分,是当期可以直接扣除的,考试比较常考这种哦。

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