问题来源:
(1)产品销售收入4700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,到期企业债券利息收入35万元,接受乙企业捐赠原材料10万元,已计入营业外收入。
(2)缴纳增值税285万元,资源税15万元,城市维护建设税21万元,教育费附加9万元。
(3)发生业务招待费50万元,广告费和业务宣传费合计780万元。
(4)发生合理工资薪金200万元,职工福利费28万元,职工教育经费3万元,拨缴工会经费6万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费、职工教育经费、工会经费分别不超过工资薪金总额的14%、8%、2%的部分准予扣除;广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.下列收入中,甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。
A、出租办公楼租金收入300万元
B、产品销售收入4700万元
C、企业债券利息收入35万元
D、接受捐赠收入10万元
正确答案:A,B,C,D
答案分析:
参考下表:
|
收入类型 |
是否计入收入总额 |
应/免/不征税收入? |
是否计入销售(营业)收入 |
选项A |
租金收入 |
√ |
应税收入 |
√ |
选项B |
销售货物收入 |
√ |
应税收入 |
√ |
选项C |
利息收入 |
√ |
应税收入 |
× |
选项D |
接受捐赠收入 |
√ |
应税收入 |
× |
2.下列税费中,甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A、城市维护建设税21万元
B、教育费附加9万元
C、增值税285万元
D、资源税15万元
正确答案:A,B,D
答案分析:企业缴纳的增值税税款、企业所得税税款不得在税前扣除,其他税金可以通过不同途径(税金及附加、随同资产成本折旧或摊销)在税前扣除。
3.关于甲公司2019年企业所得税税前准予扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费的下列计算中,正确的是( )。
A、准予扣除的业务招待费=(4700+300)×5‰=25(万元)
B、准予扣除的业务招待费=50×60%=30(万元)
C、准予扣除的广告费和业务宣传费=(4700+300)×15%=750(万元)
D、准予扣除的广告费和业务宣传费为780万元
正确答案:A,C
答案分析:(1)选项AB:甲公司业务招待费实际发生额的60%(30万元)高于当年销售(营业)收入的5‰(25万元),
应当按当年销售收入的5‰扣除;(2)选项CD:甲公司实际发生的广告费和业务宣传费(780万元)已经超过扣除限额(当年销售收入的15%,即750万元),应当按限额扣除。
4.甲公司2019年实际发生的工资薪金、职工福利费、职工教育经费和工会经费支出,可以在当年企业所得税税前全额扣除的是( )。
A、工资薪金200万元
B、职工福利费28万元
C、职工教育经费3万元
D、工会经费6万元
正确答案:A,B,C
答案分析:(1)选项A:企业发生的合理的工资薪金支出,准予税前据实扣除;(2)选项B:职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),甲公司职工福利费实际发生额28万元,没有超过扣除限额,准予税前全额扣除;(3)选项C:职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),职工教育经费实际发生额3万元,未超过扣除限额,准予税前全额扣除;(4)选项D:工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),工会经费实际发生额6万元,已经超过扣除限额,税前准予按限额4万元扣除。
乔老师
2020-08-28 15:36:45 3141人浏览
广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分准予扣除;业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
(4700+300)是计算销售(营业)收入。
销售(营业)收入,包括主营业务收入【会计口径】、其他业务收入【会计口径】、视同销售收入【税法口径】,不包括营业外收入和投资收益。
(1)主营业务收入包括销售货物(本题4700)、提供劳务、建造合同收入等;
(2)其他业务收入包括材料销售收入、代购代销手续费收入、包装物出租收入、出租固定资产租金收入(本题300)、让渡资产使用权等。
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