问题来源:
(1)国债利息收入40万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元。
(2)直接向某养老院捐赠10万元,向市场监督管理部门缴纳罚款6万元。
(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用194万元。
(4)经事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额3.2万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。
(5)全年利润总额1522万元,预缴企业所得税税款280万元。
已知,企业所得税税率为25%;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是( )。
A、直接向某养老院捐赠10万元
B、国债利息收入40万元
C、向市场监督管理部门缴纳罚款6万元
D、从未上市的居民企业乙公司取得股息25.2万元
正确答案:A,C
答案分析:(1)选项AC:属于不得税前扣除的项目,应纳税调增;(2)选项BD:属于免税收入,应纳税调减。
2.下列关于甲公司2019年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是( )。
A、纳税调减194万元
B、纳税调减145.5万元
C、纳税调增145.5万元
D、纳税调增194万元
正确答案:B
答案分析:(1)未形成无形资产的研发费用,在按规定据实扣除的基础上,允许按照实际发生额的75%(194×75%)在税前加计扣除,选项AD错误;(2)允许加计扣除的金额应纳税调减。
3.下列关于甲公司2019年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调整的表述中,正确的是( )。
A、纳税调增23.2万元
B、纳税调减23.2万元
C、纳税调减20万元
D、纳税调增20万元
正确答案:A
答案分析:(1)直接计入资本公积,即接受捐赠收入对其会计利润(1522万元)的影响额为0;而接受捐赠收入属于企业所得税的应税收入,应计入应纳税所得额;因此,甲公司接受捐赠收入应全额纳税“调增”,选项BC错误。(2)甲公司接受原材料捐赠取得增值税专用发票,税额3.2万元抵扣进项税额,因此,应确认的接受捐赠收入=20+3.2=23.2(万元),选项D未考虑进项税额,错误。
4.下列关于甲公司2019年度企业所得税汇算清缴应补税额的计算列式中,正确的是( )。
A、应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)
B、应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825(万元)
C、应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)
D、应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925(万元)
正确答案:A
答案分析:应补税额=[1522(会计利润)-40(国债利息收入调减额)-25.2(股息收入调减额)+10(直接捐赠调增额)+6(行政罚款调增额)-194×75%(研发费用加计扣除调减额)+(20+3.2)(接收捐赠收入调增额)]×25%-280(已预缴的税款)=57.625(万元)。
王老师
2020-08-24 10:26:03 8761人浏览
1.企业转让上市公司和非上市公司的股权,取得的所得都属于“财产转让所得”,要照章缴纳企业所得税。
2.企业持有股权取得的分红,按照下列规定处理:
企业类型 | 从境内非上市的居民企业取得的投资收益 | 连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月的投资收益 | 连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票超过12个月取得的投资收益 |
居民企业 | 免 | 不免 | 免 |
在中国境内设立机构场所,且所得与该机构场所有实际联系的非居民企业 | 免 | 不免 | 免 |
未在中国境内设立机构场所,以及虽设立机构场所但所得与该机构场所没有实际联系的非居民企业 | 不免 | 不免 | 不免 |
您看下哟~
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