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什么叫进项税额转出,可以通俗解释一下吗?

一般计税方法应纳税额的计算 2024-03-04 23:24:42

问题来源:

考点19:扣减进项税额(大纲要求:掌握)(★)
1.已抵扣进项税额的货物改变用途或发生非正常损失(进项税额转出)
(1)已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产),如果事后改变用途,用于简易计税方法计税项目、免税项目、集体福利、个人消费或者发生非正常损失,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减。
案例
甲企业为增值税一般纳税人,2023年10月将上月购进已经抵扣进项税额的一批原材料改用于发放职工福利,经查,该批原材料账面成本为10万元,购进时取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
分析
甲企业将生产用原材料改用于集体福利,对应的进项税额应转出处理,甲企业应当转出的进项税额=10×13%=1.3(万元)。
(2)已抵扣进项税额的固定资产或者无形资产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产净值×适用税率
解释
固定资产、无形资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额
案例
甲公司是增值税一般纳税人,2023年10月将生产车间使用的一批采暖器转为职工福利发放。该批采暖器购进时取得了增值税专用发票并依法抵扣了进项税额,增值税专用发票上注明的金额为2.26万元。已知,该批采暖器已经计提折旧1.13万元,增值税税率为13%。
分析
该批采暖器原用于生产车间,可以抵扣进项税额,其购进时确认的成本2.26万元、现净值1.13万元(2.26-1.13)均不含增值税,应当转出的进项税额=(2.26-1.13)×13%=0.15(万元)。
(3)已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:
不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率
不动产净值率=不动产净值÷不动产原值×100%
案例
甲公司是增值税一般纳税人,2023年10月将销售部门使用的一处房产转作职工宿舍。该房产原值为500万元,现净值400万元,购进时依法抵扣了进项税额25万元。
分析
甲公司2023年10月就上述业务应转出进项税额
=25×(400÷500×100%)
=20(万元)。
2.纳税人适用一般计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减;因销售折让、中止或者退回而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。
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郑老师

2024-03-05 19:09:01 471人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

进项税额转出是企业在进行增值税计算和缴纳过程中,对于那些已经抵扣过的进项税额,由于后续发现或发生了特定情况,按照税法规定不允许抵扣,需要从已经抵扣过的进项税额中重新转出,计入相应的成本费用或资产中,不再作为可以抵扣的进项税处理。

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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