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怎么确定是不是含税价格?

我以为关税完税价格十关税算出来是含税价,是不是题目没有说含税价就默认为不含税?

契税应纳税额的计算烟叶税法律制度 2022-07-18 15:04:18

问题来源:

位于市区的甲企业(增值税一般纳税人)2021年12月业务如下:
(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。
(2)甲企业与乙企业由于业务需要,互换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)
(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴。
已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟叶税税率为20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.甲企业进口原材料应缴纳的关税为(  )万元。

A、29

B、26

C、28

D、24

正确答案:B

答案分析:关税完税价格为境外成交价格,加上运抵我国境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等,支付给境外采购代理人的佣金不得计入关税完税价格,但支付给自己采购代理人之外的其他佣金(比如中介佣金)应计入关税完税价格,支付我国境内的运输费用不得计入关税完税价格,所以本题关税完税价格=100+20+10=130(万元),关税=130×20%=26(万元)。

2.根据业务(2),下列说法正确的是(  )。

A、由甲企业缴纳契税,应纳契税为3万元

B、由甲企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

C、由乙企业缴纳契税,应纳契税为3万元

D、由乙企业缴纳契税,应纳契税为0.6万元

正确答案:B

答案分析:房产互换的,以不含增值税价格的差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税,甲企业应纳契税=20×3%=0.6(万元)。

3.根据业务(3),下列说法正确的是(  )。

A、甲企业为烟叶税的纳税人

B、农民为烟叶税的纳税人

C、该业务应纳的烟叶税为44万元

D、该业务应纳的烟叶税为40万元

正确答案:A,C

答案分析:在境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,所以A选项正确;该业务应纳的烟叶税=200×(1+10%)×20%=44(万元),C选项正确。

4.业务(1)甲企业进口原材料应缴纳的进口环节增值税为(  )万元。

A、17.16

B、18.72

C、15.6

D、20.28

正确答案:D

答案分析:进口非应税消费品,进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=(100+10+20)×(1+20%)×13%=20.28(万元)。

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小臧老师

2022-07-19 09:26:17 1849人浏览

尊敬的学员,您好:

不是哦,进口的价格,不管是组价也好,还是关税的完税价格也好,都是不含税的,因为他才刚刚进入我国境内,还没来的及交我国的增值税呢,所以肯定谈不上含税的问题,就是进口这里比较特殊,其余的含不含税的情况老师给您总结一下:

通常情况下,我们认为以下情况是含税的:

(1)商业企业零售价为含税价;

(2)普通发票上注明的销售额是含税价;

(3)价外费用一般为含增值税收入;

(4)需要并入销售额一并纳税的包装物押金为含增值税收入;

(5)除以下不含税的情况外的其他没有明确说明不含税的情况。

通常情况下,我们认为以下情况是不含税的:

(1)题中明确说明是不含税的;

(2)增值税发票上注明的金额;

(3)机动车销售统一发票上注明的金额;

(4)海关进口增值税专用缴款书上面的金额;

(5)代扣代缴税款的完税凭证上面的金额;

(6)按规定抵扣了进项税额的货物的成本。

考试时就这么判断~

您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!
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