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城市维护建设税和教育费附加为什么还有乘多一个5% ?

土地增值税计税依据企业所得税税前扣除项目 2023-04-16 16:23:04

问题来源:

位于县城的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)2015年6月在当地开发建造普通标准住宅,取得土地使用权支付金额1000万元、缴纳相关税费40万元,发生房地产开发成本1100万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款证明。2022年5月将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入3000万元并签订产权转移书据。
已知:其他房地产开发费用的扣除比例为5%,该房地产开发企业转让开发的房地产选择简易计税办法,适用的增值税征收率为5%,城市维护建设税的税率为5%,教育费附加征收比率为3%,当地契税的税率为3%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法错误的是(  )。

A、应纳增值税=3000×5%=150(万元)

B、应纳城市维护建设税=3000×5%×5%=7.5(万元)

C、应纳契税=3000×3%=90(万元)

D、应纳教育费附加=3000×5%×3%=4.5(万元)

正确答案:C

答案分析:选项C:契税由权属的承受人(购买方)缴纳,该房地产开发企业(销售方)不缴纳契税。

2.该房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(  )。

A、增值税

B、印花税

C、城市维护建设税

D、土地增值税

正确答案:B,C,D

答案分析:企业发生的除企业所得税和增值税以外的各项税金及附加,允许在企业所得税应纳税所得额中扣除。

3.该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的项目包括(  )。

A、取得土地使用权所支付的金额1040万元

B、房地产开发成本1100万元

C、加罚利息10万元

D、按照“取得土地使用权所支付的金额”和“房地产开发成本”加计扣除20%

正确答案:A,B,D

答案分析:选项C:加罚的利息不能在计算土地增值税时扣除。

4.该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用,下列计算正确的是(  )。

A、80-10+(1000+40+1100)×5%=177(万元)

B、80+(1000+40+1100)×5%=187(万元)

C、80-10=70(万元)

D、80-10+(1000+1100)×5%=175(万元)

正确答案:A

答案分析:(1)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额;(2)对于加罚的利息不允许扣除;(3)其他房地产开发费用,按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。(4)计算公式:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。所以准予扣除的房地产开发费用=80-10+(1000+40+1100)×5%=177(万元)。

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秦老师

2023-04-17 10:32:04 1158人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

以城建税为例,梳理如下:

因为城建税计税依据是实际缴纳的增值税(本题不涉及消费税,不考虑),本题增值税应纳税额是“3000×5%”,所以应纳城建税为3000×5%(第一个5%算的是增值税)×5%(第二个5%是城建税适用税率)。

您理解一下,一定要注意审题!

若您还有其他疑问,我们可以继续交流~

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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