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所得税的相关分录。

老师帮忙写一下此题分录

递延所得税资产的确认与计量所得税费用 2022-07-26 16:47:26

问题来源:

甲公司适用所得税税率为25%,其2021年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:(1)当期购入指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的股票投资,期末公允价值大于其取得成本160万元;(2)收到与资产相关政府补助1600万元(以总额法核算),不属于免税收入,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司2021年利润总额为5200万元。假定递延所得税资产和递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列关于上述交易或事项甲公司2021年所得税会计处理的表述中,正确的有(  )。(★★★)
A、所得税费用为900万元
B、应交所得税为1300万元
C、递延所得税负债为40万元
D、递延所得税资产为400万元
E、所得税费用为1300万元

正确答案:C,D,E

答案分析:2021年年末其他权益工具投资的账面价值大于其取得成本160万元,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债的金额=160×25%=40(万元),对应计入其他综合收益,不影响所得税费用,选项C正确;与资产相关的政府补助,不属于免税收入,税法规定在取得的当年全部计入应纳税所得额,会计处理为分期确认收入,但相关资产至年末尚未计提折旧,会计上未开始确认收入,所以在收到当期应确认递延所得税资产的金额=1600×25%=400(万元),选项D正确;甲公司2021年应交所得税=(5200+1600)×25%=1700(万元),选项B错误;所得税费用的金额=1700-400=1300(万元),选项A错误,选项E正确。

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任老师

2022-07-27 11:11:26 1699人浏览

尊敬的学员,您好:

1、借:其他权益工具投资160

贷:其他综合收益160

借:其他综合收益40

贷:递延所得税负债40

2、借:银行存款1600

贷:递延收益1600

借:递延所得税资产400

贷:所得税费用400

借:所得税费用1700

贷:应交税费-应交所得税1700

您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!

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