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确认到期一次还本付息债权投资计税基础的会计分录怎么写?

第四小问这个分录老师能提供一下吗

所得税费用递延所得税负债的确认与计量 2022-11-06 11:30:51

问题来源:

长江公司采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2021年度的利润总额为5000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2021年3月20日,长江公司外购一栋写字楼并立即对外出租形成投资性房地产,该写字楼取得时成本为5200万元,长江公司采用公允价值模式进行后续计量,2021年12月31日,该写字楼的公允价值为5500万元。税法规定,该写字楼应采用年限平均法计提折旧,预计使用寿命为20年,预计净残值为0。
(2)按照销售合同规定,长江公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。长江公司2021年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为200万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。长江公司2021年没有发生售后服务支出。
(3)2021年3月,长江公司自公开市场购入W公司股票,指定为其他权益工具投资核算,取得成本为2500万元;2021年12月31日该股票公允价值为3000万元,公允价值相对账面价值的变动已计入所有者权益,持有期间W公司未进行股利分配。
(4)2021年1月1日,长江公司以1022.35万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期一次还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%,到期日为2023年12月31日。长江公司将该国债作为债权投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
其他相关资料:
(1)假定预计未来期间长江公司适用的所得税税率不会发生变化。
(2)长江公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

1.2021年12月31日投资性房地产产生的暂时性差异为(  )万元。

A、应纳税暂时性差异300

B、应纳税暂时性差异495

C、可抵扣暂时性差异300

D、可抵扣暂时性差异495

正确答案:B

答案分析:2021年12月31日投资性房地产的账面价值为5500万元;投资性房地产的计税基础=5200-5200÷20×9/12=5005(万元),投资性房地产形成的应纳税暂时性差异=5500-5005=495(万元)。

2.2021年12月31日由于提供售后服务产生预计负债形成的暂时性差异为(  )万元。

A、0

B、可抵扣暂时性差异200

C、应纳税暂时性差异200

D、可抵扣暂时性差异100

正确答案:B

答案分析:2021年12月31日预计负债的账面价值为200万元;预计负债的计税基础=200-未来期间可税前扣除的金额200=0;预计负债形成的可抵扣暂时性差异=200-0=200(万元)。

3.2021年12月31日其他权益工具投资的会计处理正确的有(  )。

A、

借:其他综合收益                125
 贷:递延所得税负债               125

B、

借:所得税费用                 125
 贷:递延所得税负债               125

C、

借:递延所得税资产               125
 贷:其他综合收益                125

D、

借:其他权益工具投资              500
 贷:其他综合收益                500

正确答案:A,D

答案分析:

2021年12月31日其他权益工具投资以公允价值计量,公允价值变动500万元(3000-2500)计入其他综合收益;其他权益工具投资的账面价值为3000万元,计税基础为2500万元,其他权益工具投资形成的应纳税暂时性差异=3000-2500=500(万元),应确认递延所得税负债=500×25%=125(万元)。
相关会计分录如下:
借:其他权益工具投资——公允价值变动       500
 贷:其他综合收益                 500
借:其他综合收益                 125
 贷:递延所得税负债                125

4.2021年12月31日债权投资的计税基础为(  )万元。

A、1022.35

B、1000

C、1500

D、1063.24

正确答案:D

答案分析:

2021年12月31日债权投资的账面价值=1022.35×(1+4%)=1063.24(万元),因税法和会计对其处理相同,其计税基础也为1063.24万元,不产生暂时性差异。
【提示】虽然国债利息免税,但其只影响当期应纳税所得额的计算,并未造成资产账面价值和计税基础存在差异,所以不确认递延所得税的影响。

5.2021年度应交所得税为(  )万元。

A、4664.11

B、1250

C、1166.03

D、1176.25

正确答案:C

答案分析:2021年度应纳税所得额=5000-495+200-1022.35×4%=4664.11(万元)。应交所得税=4664.11×25%=1166.03(万元)。

6.2021年度所得税费用为(  )万元。

A、1239.78

B、1166.03

C、1364.78

D、1494.78

正确答案:A

答案分析:2021年度递延所得税资产=200×25%=50(万元),影响所得税费用的递延所得税负债=495×25%=123.75(万元),递延所得税费用=123.75-50=73.75(万元),所得税费用=1166.03+73.75=1239.78(万元)。

查看完整问题

尹老师

2022-11-06 14:35:34 4031人浏览

尊敬的学员,您好:

2021年1月1日

借:债权投资——成本1000

                    ——利息调整22.35

  贷:银行存款1022.35

2021年12月31日

借:债权投资——应计利息50

  贷:投资收益40.89

         债权投资——利息调整9.11

祝您学习愉快!
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