职工福利视同销售如何界定?
业务5中两顿自产白酒用于职工福利,但是解析中并没有算入视同销售计算销项税,请老师解答一下?
问题来源:
(1)外购已纳消费税的散装白酒30吨,取得增值税专用发票注明金额50万元,税额6.5万元。当月生产领用15吨,加工为A类白酒20吨,将A类白酒采取预收款方式于当月全部对外销售,合同注明不含增值税价格为80万元,当月发出其中的90%。
(2)对外销售自产的B类白酒30吨,取得含税收入90万元,另收取品牌使用费10万元、包装物押金3万元。
(3)将自产的10吨C类白酒用于等价换入乙企业(一般纳税人)的生产设备,取得乙企业开具的增值税专用发票注明价款20万元、增值税税额2.6万元。已知C类白酒含增值税平均销售价格为2.26万元/吨,含增值税最高销售价格为3.39万元/吨。
(4)受丙企业委托加工20吨D类白酒,双方约定由丙企业提供主要材料,成本为30万元,甲企业开具增值税专用发票上注明不含税加工费9万元。已知甲企业D类白酒不含增值税平均销售价为3.2万元/吨。
(5)自一般纳税人处购入粮食,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。当月将该批粮食全部领用酿造成白酒,其中8吨对外销售,取得含增值税销售额100万元,已开具增值税普通发票;2吨用于端午节作为集体福利发放给职工。
(6)转让位于外省某县城的一处房产,取得含税收入400万元,该房产于2015年2月份购置,取得的购房发票注明金额150万元。
(7)其他支出如下:员工出差发生不含税差旅费20万元,其中住宿费支出12万元、餐饮费支出8万元,均取得一般纳税人开具的增值税专用发票。
(其他相关资料:本题不考虑农产品核定扣除进项税额的规定。甲企业可以选择简易计税的业务均选择简易计税。已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克)
要求:根据资料,回答下列问题。
1.业务(1)甲企业当月应缴纳的消费税税额为( )万元。
A、16.2
B、11.5
C、9.7
D、18
正确答案:A
答案分析:白酒不在允许扣除已纳消费税的范围内,故外购白酒的已纳消费税税款不得扣除。业务(1)甲企业当月应缴纳的消费税=(80×20%+20×2000×0.5÷10000)×90%=16.2(万元)。
2.业务(2)甲企业应缴纳的消费税税额为( )万元。
A、18.23
B、11.85
C、21.23
D、20.7
正确答案:C
答案分析:销售白酒收取的品牌使用费及包装物押金应在销售时并入销售额征收增值税和消费税。业务(2)甲企业应缴纳的消费税=(90+10+3)÷(1+13%)×20%+30×2000×0.5÷10000=21.23(万元)。
3.业务(3)甲企业应缴纳的消费税为( )万元。
A、7
B、2.6
C、0
D、4.4
正确答案:A
答案分析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。业务(3)甲企业应缴纳的消费税=3.39÷(1+13%)×10×20%+10×2000×0.5÷10000=7(万元)。
4.业务(4)甲企业应代收代缴的消费税为( )万元。
A、12.8
B、10.25
C、12.25
D、14.8
正确答案:D
答案分析:消费税纳税义务人为丙企业,甲企业代收代缴的消费税=3.2×20×20%+20×2000×0.5÷10000=14.8(万元)。
5.甲企业当月应缴纳增值税合计为( )万元。
A、36.44
B、36.93
C、36.76
D、39.53
正确答案:A
答案分析:(1)一般计税方法。销项税额:业务(1)增值税销项税额=80×90%×13%=9.36(万元)
业务(2)增值税销项税额=(90+10+3)÷(1+13%)×13%=11.85(万元)
业务(3)增值税销项税额=2.26÷(1+13%)×10×13%=2.6(万元)
业务(4)增值税销项税额=9×13%=1.17(万元)
业务(5)增值税销项税额=100÷8×10÷(1+13%)×13%=14.38(万元)
本月销项税额合计=9.36+11.85+2.6+1.17+14.38=39.36(万元)
进项税额:
业务(1)增值税进项税额=6.5(万元)
业务(3)增值税进项税额=2.6(万元)
业务(5)从一般纳税人处购入农产品,用于生产销售税率为13%的白酒,允许按照10%抵扣进项税额。增值税进项税额=50×10%=5(万元)
业务(7)增值税进项税额=12×6%=0.72(万元)
进项税额合计=6.5+2.6+5+0.72=14.82(万元)
增值税应纳税额=39.36-14.82=24.54(万元)
(2)简易计税方法。
业务(6)增值税应纳税额=(400-150)÷(1+5%)×5%=11.9(万元)
(3)甲企业当月增值税应纳税额合计=24.54+11.9=36.44(万元)。
6.关于甲企业本月的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、业务(1)当月应该按照合同约定不含增值税价格计算缴纳增值税
B、业务(3)计算增值税和消费税的销售额不一致
C、业务(4)甲企业应按组成计税价格计算代收代缴的消费税
D、业务(6)甲企业应在不动产所在地缴纳城市维护建设税0.6万元
E、业务(7)准予抵扣的进项税额为1.2万元
正确答案:B,D
答案分析:选项A:采用预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,业务(1)当月应该按照发出白酒对应的不含增值税销售额计算缴纳增值税;选项C:甲企业有同类消费品的销售价格,应该按照同类消费品的销售价格计算代收代缴的消费税;选项D:在不动产所在地应预缴增值税=(400-150)÷(1+5%)×5%=11.9(万元),在不动产所在地应缴纳城市维护建设税=11.9×5%=0.6(万元);选项E:业务(7)准予抵扣的进项税额=12×6%=0.72(万元)。
马老师
2023-11-01 11:39:05 1351人浏览
解析中是视同销售计算了销项税额的,100÷8是计算每吨对应的销售额,×10是包括了8吨对外销售和2吨用于端午节作为集体福利发放给职工的部分。所以是用于端午节作为集体福利发放给职工的部分也做视同销售计算了销项税额的。
希望可以帮助到您O(∩_∩)O~相关答疑
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