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销售使用过酿酒设备运输费能否抵扣进项税?

销售酿酒设备,取得运输费专用发票,不能算进项抵扣吗?

消费税复合计税计算方法进口环节增值税的征收 2020-10-21 13:26:39

问题来源:

甲酒厂为增值税一般纳税人,2020年9月发生以下业务:
(1)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款50000元,增值税6500元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回酒厂,支付不含税运费1000元,取得增值税专用发票。
(2)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款20000元。
(3)进口1辆排气量为1.8升的小汽车自用,海关审定的关税完税价格为23.75万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得了海关进口增值税专用缴款书。
(4)销售白酒10吨,开具的增值税专用发票上注明金额60000元,另收取包装物押金2373元;销售啤酒5吨,开具的增值税专用发票上注明金额30000元,另收取包装物押金1000元;合同约定,上述包装物均应于2个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)9月1日,销售白酒5吨给乙企业,为了鼓励乙企业及时付款,甲酒厂给出了若20天内付款给予2%的折扣,30天内付款不给予折扣的条件,乙企业于当月10日付款29400元(不含税)。
(6)销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,纳税人针对该业务未放弃减税权,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运输费2000元,取得增值税专用发票。
(7)受托加工白酒,收取含税加工费24570元,按规定代收代缴消费税3000元。
(8)用1吨自产的平均不含税市场价为6000元的白酒与乙企业(增值税一般纳税人)开采的天然气进行等价交换,甲酒厂将换入的天然气的70%用于职工食堂,双方互开了增值税专用发票。
已知:白酒的平均不含税销售价格为6000元/吨,最高不含税销售价格为6100元/吨;小汽车的消费税税率为5%,关税税率为20%;本月取得的合法票据均在本月确认抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)甲酒厂当月应缴纳进口环节关税、增值税、消费税和车辆购置税合计(  )万元。

A、15.53

B、13.15

C、14.35

D、14.28

正确答案:B

答案分析:

应纳进口关税=23.75×20%=4.75(万元)
应纳进口增值税=(23.75+4.75)÷(1-5%)×13%=3.9(万元)
应纳进口消费税=(23.75+4.75)÷(1-5%)×5%=1.5(万元)
应纳车辆购置税=(23.75+4.75)÷(1-5%)×10%=3(万元)
甲酒厂当月应缴纳进口环节关税、增值税、消费税和车辆购置税合计=4.75+3.9+1.5+3=13.15(万元)。

(2)甲酒厂当月的销项税额为(  )元。

A、24990

B、19479.64

C、25347

D、25782.9

正确答案:B

答案分析:

业务(4)应确认的销项税额=[60000+2373÷(1+13%)+30000]×13%=11973(元)
业务(5)应确认的销项税额=29400÷(1-2%)×13%=3900(元)
业务(7)应确认的销项税额=24570÷(1+13%)×13%=2826.64(元)
业务(8)应确认的销项税额=6000×13%=780(元)
甲酒厂当月的销项税额=11973+3900+2826.64+780=19479.64(元)。

(3)甲酒厂当月可留作下期抵扣的增值税为(  )元。

A、0

B、15897.9

C、35061

D、26872.36

正确答案:D

答案分析:

业务(1)准予抵扣的进项税额=6500+1000×9%=6590(元)
业务(2)准予抵扣的进项税额=20000×3%=600(元)
业务(8)准予抵扣的进项税额=6000×9%×(1-70%)=162(元)
甲酒厂当月简易计税方法下应缴纳的增值税=53560÷(1+3%)×2%=1040(元)
甲酒厂当月一般计税方法下应缴纳的增值税=19479.64-6590-600-162-3.9×10000=-26872.36(元)
甲酒厂当月可留作下期抵扣的增值税为26872.36元。

(4)甲酒厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为(  )元。

A、42890

B、36890

C、36870

D、41640

正确答案:B

答案分析:

业务(4)应纳消费税=[60000+2373÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5+250×5=23670(元)
业务(5)应纳消费税=29400÷(1-2%)×20%+5×2000×0.5=11000(元)
业务(8)应纳消费税=6100×20%+1×2000×0.5=2220(元)
甲酒厂当月应向主管税务机关缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)=23670+11000+2220=36890(元)。

查看完整问题

常老师

2020-10-21 16:01:00 3523人浏览

尊敬的学员,您好:

是不可以抵扣进项税额的,这属于用于简易计税项目的运输服务。

销售自己使用过的2008年购入的酿酒设备,开具普通发票,取得含税收入53560元,纳税人针对该业务未放弃减税权,纳税人该项业务是简易计税,由此产生的进项税额即使取得专票也不得抵扣,您理解一下~~

有问题欢迎继续交流。希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
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