问题来源:
某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高销售价格为210元/标准条、平均销售价格为200元/标准条(均为不含税价格)。2020年3月生产经营情况如下:
(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率40%,取得海关填发的税款专用缴款书。将货物从海关监管区运至本厂仓库支付运输费用取得增值税专用发票,运费金额0.64万元。进口一辆中轻型商用客车用于职工福利及接待客户,支付货价折合人民币20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,该货物进口同期的正常运输成本为1万元,中轻型商用客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行,未取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)向烟叶生产者收购烟叶,收购价款80万元,支付价外补贴9万元并缴纳了烟叶税,取得了符合规定的凭证;卷烟厂直接将其运往甲烟丝生产企业加工烟丝,当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税税额1.3万元,甲烟丝生产企业没有同类烟丝的销售价格。
(3)从A生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明销售额2000万元、增值税税额260万元;从B商贸企业购进烟丝,取得普通发票上注明价款212万元,当月全部领用继续加工卷烟;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明销售额140万元、增值税税额18.2万元,支付铁路运输单位运费,取得增值税专用发票,运费金额8万元;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票上注明价款1000万元、增值税税额130万元。
(4)本月生产领用外购和进口的已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200标准箱。向乙卷烟批发企业销售卷烟400标准箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,该卷烟厂给予乙卷烟批发企业2%的销售折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输单位运费,取得增值税专用发票,运费金额40万元。销售给丙批发商卷烟500标准箱,取得不含税销售额2500万元,并取得丙批发商延期付款利息收入3.39万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费7.91万元,开具普通发票。雪茄烟消费税税率为36%。
(5)用6标准箱卷烟向某卷烟批发商换取一批生产资料,合同规定,卷烟按平均价计价,批发商提供的生产资料价款30万元、增值税3.9万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。
(6)将50标准条卷烟做样品,分给各经销单位;将1标准箱卷烟分给职工作福利。
(7)假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购和进口烟丝买价35万元。
其他相关资料:本月取得的合规发票均在本月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。(★★★)
1.卷烟厂进口一辆中轻型商用客车应纳车辆购置税( )万元。
A、2.11
B、2.50
C、2.63
D、2.77
正确答案:D
答案分析:
进口中轻型商用客车应纳车辆购置税=(20+1)×(1+3‰)×(1+25%)/(1-5%)×10%=2.77(万元)
此题的难点在于关税完税价格中要包含运输费、保险费,计算时不要丢项。进口应税车辆车辆购置税的计税依据与进口环节增值税的计税依据一致。
本题考查进口环节车购税的计算。
【解题关键】一般进口方式下,运费无法确定,海关应当按照该货物进口同期的正常运输成本审查确定。保险费无法确定或未实际发生,按照(货价+运费)×3‰计算保险费。关税完税价格=(20+1)×(1+3‰),组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率),车辆购置税=组成计税价格×车辆购置税税率。进口自用应税车辆的车辆购置税与增值税、消费税的组成计税价格一致。2.卷烟厂从烟叶生产者手中收购烟叶准予抵扣进项税额( )万元。
A、10.66
B、9.59
C、10.68
D、8.9
正确答案:A
答案分析:
卷烟厂从烟叶生产者手中收购烟叶缴纳的烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)
准予抵扣进项税额=(80+9+17.6)×10%=106.6×10%=10.66(万元)。
本题考查收购烟叶准予抵扣的进项税额。
【解题关键】烟叶准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率,其中收购烟叶实际支付的价款总额包括烟叶收购价款和实际支付的价外补贴。烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率(20%)=烟叶收购价款×(1+10%)×20%。收购烟叶用于生产烟丝,烟丝适用基本税率,所以扣除率为10%。
3.甲烟丝生产企业应代收代缴消费税( )万元。
A、45.02
B、45.47
C、45.48
D、45.40
正确答案:D
答案分析:
甲烟丝生产企业应代收代缴消费税=[(80+9+17.6)×(1-10%)+10]/(1-30%)×30%=45.40(万元)
此题难点在于组成计税价格中的“材料成本”的计算,其中要包含烟叶的价外补贴和烟叶税,但是不包含确认的增值税进项税额。
本题考查代收代缴的消费税。
【解题关键】由于受托方没有同类应税消费品销售价格,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率),烟叶的成本是收购烟叶实际支付的价款总额减去准予抵扣的进项税额。4.卷烟厂当月增值税销项税额合计数( )万元。
A、665.08
B、668.98
C、667.68
D、668.07
正确答案:B
答案分析:
卷烟厂销项税额=[2000+2500+3.39/(1+13%)+600+7.91/(1+13%)+0.02×50+0.02×250]×13%+3.9=(2000+2503+607+1+5)×13%+3.9=668.98(万元)
做此题需要细致、周到、有耐心。难点在于延期付款利息和包装费要作为价外费用,价税分离后计入销售额来计算增值税销项税;增值税视同销售和特殊销售用平均价格计算销项税。
本题考查增值税销项税额的计算。
【解题关键】业务(4)销售折扣即现金折扣,不得从增值税计税销售额中扣除。延期付款利息及包装费均为价外费用,属于含税金额,应价税分离后并入销售额计税。业务(5)以物易物,要照章计算增值税销项税额。业务(6)应视同销售计算增值税销项税额。5.卷烟厂应向主管税务机关缴纳消费税( )万元。
A、1435.09
B、1595.09
C、2161.31
D、2208.59
正确答案:C
答案分析:
判断该厂适用的卷烟比例税率:平均价200元/标准条,最高价210元/标准条,适用56%的比例税率。
可抵扣的消费税=[20+(28+2)×(1+40%)/(1-30%)+2000-35]×30%=613.5(万元)
这里注意题目中强调领用的是外购和进口的已税烟丝。
该厂当期应向主管税务机关缴纳消费税=[2000+2500+3.39÷(1+13%)+6×0.021×250+1×0.02×250+50×0.02]×56%+(400+500+6+1+50/250)×0.015-613.5+[600+7.91÷(1+13%)]×36%=2542.68+13.61-613.5+218.52=2161.31(万元)
此题易错点在于以物易物计算消费税时卷烟价格要用最高价格;还要掌握卷烟计量单位“标准条”与“标准箱”的换算。
本题考查消费税应纳税额的计算。
【解题关键】业务(4)按照扣除销售折扣前的金额计算消费税,延期付款利息及包装费均为价外费用,属于含税金额,应价税分离后并入销售额计税。业务(5)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算缴纳消费税。业务(6)应视同销售计算消费税。业务(7)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品(当期生产领用数量)买价×外购应税消费品适用税率,当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品的买价。6.用进口或外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有( )。
A、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除
B、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送使用环节应缴纳消费税
C、从A生产企业购进已税烟丝的消费税准予从应纳消费税税额中扣除
D、从B商贸企业购进已税烟丝的消费税不能从应纳消费税税额中扣除
E、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税税额中扣除
正确答案:A,C,D
答案分析:
用进口烟丝和外购已税烟丝连续生产卷烟,其已纳消费税准予从应纳消费税税额中扣除。烟丝是在生产出厂销售环节征收消费税,从B商贸企业购进的烟丝,不能用商贸企业的销售价格212万元计算抵扣消费税,本题中由于无法取得商贸企业从烟丝生产企业购入烟丝的价格(烟丝出厂缴纳消费税的价格),同时普通发票也不是可以抵扣消费税的合法凭证,所以不能抵扣已纳的消费税。
本题考查已纳消费税扣除的规定。
【解题关键】用从生产企业购进或进口的烟丝连续生产卷烟,烟丝已纳消费税税款准予扣除,从商贸企业购进烟丝,已纳的消费税不能扣除。同时准予扣除已纳的消费税税款的条件为取得增值税专用发票,如果取得的是增值税普通发票,已纳的消费税税款不得扣除。徐老师
2020-10-25 11:15:38 4583人浏览
这个是业务7当中的条件的,“假定本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购和进口烟丝买价35万元”,已纳消费税的扣除是按照生产领用量来计算的,也就是说您领用了多少就允许抵扣多少的应纳消费税的,月初的库存量加上本期的购进量减去月末的库存量最后就可以求出本月领用量是多少的,所以这里的减35就是减除本月月末库存量的。
祝您轻松过关
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