业务3中乙企业销售给零售商的100件为何免增值税
问题来源:
(1)从烟农手中购进一批烟叶用于生产烟丝并于当月领用,农产品收购发票上注明价款30万元、价外补贴3万元,将烟叶运回企业,支付不含税运输费用1万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。
(2)委托某县的丙加工厂(增值税一般纳税人)加工一批烟丝,甲卷烟厂提供的烟叶成本为22万元,支付不含税加工费和代垫辅料费6万元,取得增值税专用发票(丙加工厂无同类烟丝的销售价格);卷烟厂收回烟丝后,将其中50%对外销售,取得不含税收入24万元;领用剩余50%的烟丝继续生产卷烟。
(3)向乙卷烟批发企业销售卷烟500标准箱,开具的增值税专用发票上注明价款1250万元;为了维持良好的合作关系,另赠送20标准箱同类卷烟给乙卷烟批发企业,赠送的20标准箱卷烟未开具发票。乙卷烟批发企业将100标准箱卷烟批发给卷烟零售商,开具的增值税专用发票上注明的金额300万元。
(4)受托加工一批雪茄烟,委托方提供的烟叶成本为15万元,本月完成加工并开具增值税专用发票,注明收取的加工费及代垫辅料费价款为6万元、增值税0.78万元,甲卷烟厂没有同类雪茄烟的销售价格。
其他相关资料:烟叶税的税率为20%;1标准箱卷烟=250标准条;卷烟生产环节适用的消费税税率为56%加0.6元/标准条;卷烟批发环节的消费税税率为11%加1元/标准条;烟丝的消费税税率为30%;雪茄烟的消费税税率为36%;取得的合法扣税凭证均于当月申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.甲卷烟厂针对业务(1)准予抵扣的进项税额为( )万元。
A、3.39
B、3.69
C、4.05
D、3.65
正确答案:C
答案分析:准予抵扣的进项税额=[30+3+30×(1+10%)×20%]×10%+1×9%=4.05(万元)。
2.丙加工厂受托加工烟丝应代收代缴的消费税为( )万元。
A、8.4
B、12
C、4.2
D、6
正确答案:B
答案分析:丙加工厂受托加工烟丝应代收代缴的消费税=(22+6)÷(1-30%)×30%=12(万元)。
3.甲卷烟厂受托加工雪茄烟应代收代缴的消费税为( )万元。
A、11.81
B、9
C、7.56
D、12.39
正确答案:A
答案分析:甲卷烟厂受托加工雪茄烟应代收代缴的消费税=(15+6)÷(1-36%)×36%=11.81(万元)。
4.甲卷烟厂当月应向税务机关申报缴纳的增值税为( )万元。
A、161.57
B、168.07
C、207.07
D、160.79
正确答案:B
答案分析:准予抵扣的进项税额=4.05+6×13%=4.83(万元)
增值税销项税额=24×13%+1250÷500×(500+20)×13%+0.78=172.9(万元)
甲卷烟厂当月应向税务机关申报缴纳的增值税=172.9-4.83=168.07(万元)。
5.甲卷烟厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。
A、702.7
B、695.5
C、731
D、723.8
正确答案:C
答案分析:甲卷烟厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=1250÷500×(500+20)×56%+(500+20)×250×0.6/10000+24×30%-12=731(万元)。
6.乙卷烟批发企业将卷烟批发给卷烟零售商需要向税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。
A、33.5
B、25
C、15
D、35.5
正确答案:D
答案分析:乙卷烟批发企业将卷烟批发给卷烟零售商需要向税务机关申报缴纳的消费税=300×11%+100×250×1/10000=35.5(万元)。
小臧老师
2022-08-26 13:15:09 1209人浏览
因为没有问乙卷烟批发企业应纳的增值税,第4小题问的是甲厂应纳的增值税,第6小问问的是乙卷烟批发企业应缴纳的消费税;
没有问乙卷烟批发企业应纳的增值税,如果问了的话,那么是需要缴纳增值税的,您了解下~~
您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!相关答疑
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