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员工的餐饮费为啥不可以扣除?

餐饮住宿不可以一起扣除吗

准予从销项税额中抵扣的进项税额 2023-11-09 20:30:30

问题来源:

6.关于甲企业本月的税务处理,下列说法正确的有(  )。
A、业务(1)当月应该按照合同约定不含增值税价格计算缴纳增值税
B、业务(3)计算增值税和消费税的销售额不一致
C、业务(4)甲企业应按组成计税价格计算代收代缴的消费税
D、业务(6)甲企业应在不动产所在地缴纳城市维护建设税0.6万元
E、业务(7)准予抵扣的进项税额为1.2万元

正确答案:B,D

答案分析:选项A:采用预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,业务(1)当月应该按照发出白酒对应的不含增值税销售额计算缴纳增值税;选项C:甲企业有同类消费品的销售价格,应该按照同类消费品的销售价格计算代收代缴的消费税;选项D:在不动产所在地应预缴增值税=(400-150)÷(1+5%)×5%=11.9(万元),在不动产所在地应缴纳城市维护建设税=11.9×5%=0.6(万元);选项E:业务(7)准予抵扣的进项税额=12×6%=0.72(万元)。

查看完整问题

丁老师

2023-11-10 10:33:27 391人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

不可以的哦~

购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务,进项税额不得抵扣(不管取得啥发票,或用于干什么,均不得抵扣)。

教材135页:


您再理解下~~~祝您轻松过关~~~

希望可以帮助到您O(∩_∩)O~

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