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组价和售价分别什么时候用?

请老师帮总结一下涉及到组价的计税依据的选择顺序

车辆购置税应纳税额的计算 2023-11-09 10:01:38

问题来源:

某汽车进出口企业进口小汽车30辆,每辆关税完税价格折合人民币12万元,该企业销售26辆,取得不含增值税销售额520万元,将3辆放置在展厅展示待售,1辆本企业自用,假定关税税率20%、消费税税率9%,则以下表述错误的有(  )。
A、该企业应纳进口环节关税72万元
B、该企业应纳进口环节增值税67.6万元
C、该企业应纳进口环节消费税46.8万元
D、该企业应纳车辆购置税6.33万元
E、该企业应纳税金均向海关缴纳

正确答案:B,C,D,E

答案分析:该企业应纳关税=12×30×20%=72(万元);进口环节增值税=12×(1+20%)/(1-9%)×30×13%=61.71(万元);进口环节消费税=12×(1+20%)/(1-9%)×30×9%=42.73(万元);应纳车辆购置税=12×(1+20%)/(1-9%)×10%=1.58(万元)。进口30辆小汽车的进口环节关税、增值税、消费税向海关缴纳,1辆自用小汽车的车辆购置税向税务机关缴纳。

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高老师

2023-11-09 13:05:58 461人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

只要涉及到进口的,都是用组成计税价格。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

在境内销售时才需要使用售价计算增值税。

如果没有销售额的话,按照下面的顺序确定:

在增值税上:

(1)纳税人最近时期同类应税消费品的平均价

(2)其他纳税人最近时期同类应税消费品平均价

(3)组成计税价格

在消费税上(自产自用):

(1)纳税人最近时期同类应税消费品的销售价格

(2)组成计税价格

委托加工在消费税上确定计税依据:

(1)受托方同类应税消费品的售价

(2)组成计税价格


希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
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