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业务3保险费如何计算?

老师,业务3说明了没有保险费,为啥还要计算保险费。

无法确定保险费需要计算,没有发生也要计算么?

车辆购置税应纳税额的计算关税应纳税额的计算 2023-11-12 15:52:42

问题来源:

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事口罩生产销售业务。2023年3月发生如下业务:
(1)从农业生产者手中收购一批棉花,农产品收购发票上注明价款60万元,支付不含税运费2万元、支付不含税装卸搬运费1万元,运费和装卸搬运费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票。该批棉花当月全部领用于生产防尘口罩。
(2)为生产防尘口罩和医用外科口罩分别从丙(一般纳税人)、乙(小规模纳税人)两家企业购进布料,丙企业开具的增值税专用发票上注明金额100万元、乙企业开具的增值税专用发票上注明金额30万元。
(3)进口一套生产机器生产防尘口罩和医用外科口罩,成交价格为90万元,该机器运至我国境内前发生运费1万元,未发生保险费,另支付买方佣金1.5万元,该机器进口关税税率为10%,并取得海关进口增值税专用缴款书。
(4)购进一辆商务车用于管理部门办公使用,取得一般纳税人开具的机动车销售统一发票注明价款25万元;将一辆使用过的旧卡车对外出售取得含税价款12万元,该卡车于2008年8月购进,未抵扣过进项税额。
(5)任职于销售部门的张某、李某,为销售防尘口罩和医用外科口罩去境内某外地参加展销会。张某乘坐飞机,支付票价5100元、燃油附加费110元、民航发展基金50元,取得注明张某身份信息的航空运输电子客票行程单;李某乘坐高铁,支付票价4300元,取得注明李某身份信息的铁路车票。为促销防尘口罩报销新客户来公司走访的往返客票560元,取得注明客户身份信息的公路客票。
(6)以预收货款方式销售1500箱防尘口罩,不含税销售价款0.4万元/箱,当月预收600万元。截至当月末已发出1000箱防尘口罩,均未开具增值税发票。
(7)当月对外销售医用外科口罩5000箱,不含税销售价款0.5万元/箱;直接向目标脱贫地区无偿捐赠医用外科口罩2000箱;无偿向员工发放医用外科口罩500箱。
(其他相关资料:取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣,甲公司未放弃减税优惠)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.甲公司采购棉花可以抵扣进项税额(  )万元。

A、5.64

B、5.67

C、6.24

D、6.37

正确答案:C

答案分析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。甲公司采购棉花可以抵扣进项税额=60×10%+2×9%+1×6%=6.24(万元)。

2.甲公司采购布料可以抵扣进项税额(  )万元。

A、0

B、13.3

C、10.1

D、3.2

正确答案:C

答案分析:(1)自2019年1月1日至2025年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。(2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=(100×13%+30×1%)×[(2000×0.5)÷(1000×0.4+5000×0.5+500×0.5+2000×0.5)]=3.2(万元)。(3)该公司采购布料可以抵扣进项税额=100×13%+30×1%-3.2=10.1(万元)。

3.下列表述中,正确的有(  )。

A、甲公司进口生产机器应缴纳关税9.13万元

B、甲公司进口生产机器涉及的增值税进项税额全部可以抵扣

C、甲公司购进商务车应缴纳车辆购置税2.5万元

D、甲公司出售旧卡车应缴纳增值税0.35万元

E、报销客户往返路费,取得注明客户身份信息的公路客票,甲公司可以计算抵扣进项税额

正确答案:A,B,C

答案分析:选项A:如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费;买方佣金不计入关税完税价格。进口生产机器应缴纳关税=(90+1)×(1+3‰)×10%=9.13(万元)。选项B:购进固定资产既用于一般计税方法计税项目,又用于增值税免税项目,其进项税额可以全额抵扣。选项C:购进商务车自用,应缴纳车辆购置税=25×10%=2.5(万元)。选项D:一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,可以按照3%征收率减按2%征收增值税。出售旧卡车应缴纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。选项E:可以抵扣进项税额的“国内旅客运输服务”限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。为客户购进的国内旅客运输服务,不得抵扣进项税额。

4.甲公司业务(5)当月可以抵扣进项税额(  )元。

A、789.36

B、801.54

C、785.23

D、555.43

正确答案:C

答案分析:该公司当月可以抵扣进项税额=(5100+110)/(1+9%)×9%+4300/(1+9%)×9%=785.23(元)。

5.甲公司当月的销项税额为(  )万元。

A、409.5

B、793

C、669.5

D、728

正确答案:A

答案分析:该公司当月的销项税额=1000×0.4×13%+(5000+500)×0.5×13%=409.5(万元)。

6.甲公司当月向税务机关缴纳增值税(  )万元。

A、377.01

B、760.28

C、389.83

D、646.92

正确答案:A

答案分析:当月可抵扣的进项税额=6.24+10.1+(90+1)×(1+3‰)×(1+10%)×13%+25×13%+785.23/10000=32.72(万元);甲公司当月向税务机关缴纳增值税=409.5-32.72+0.23=377.01(万元)。

查看完整问题

小臧老师

2023-11-13 09:21:07 1128人浏览

尊敬的学员,您好:

是的,进口的时候一定要计算保险费,不管题目说保险费发没发生都要计算的;

如果给了,就按实际发生的金额计算;如果没给的话,就按货价加运费的千分之三计算。

考试的时候也这么处理的哈,您再理解下~~

您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!
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