问题来源:
位于市区的甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2021年4月经营业务如下:
(1)当月取得餐饮服务收入价税合计636万元(含自酿6吨的鲜啤酒金额2.25万元),通过税控系统实际开票价款为350万元。
(2)当月向消费者发行单用途餐饮储值卡2000张,取得货币资金200万元;当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业委托外部工厂生产的月饼礼盒,确认不含税收入100万元。
(3)该企业减持了100万股A公司股票,平均减持价格18元/股,该股票是乙公司6个月前无偿划转给甲企业的(划转当日市场价15元/股,乙公司买入价10元/股)。
(4)当月发生进项税额合计30万元,由于仓库管理员失职丢失一批橄榄油和挂面,账面成本合计10万元。
(5)该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减额余额为5万元。
(其他相关资料:甲类啤酒消费税税率250元/吨,乙类啤酒消费税税率220元/吨)
要求:根据上述材料,按照下列顺序计算回答问题。
1.计算业务(1)的销项税额( )万元。
A、19.81
B、35.87
C、36
D、36.13
正确答案:C
答案分析:业务(1)的销项税额=636÷(1+6%)×6%=36(万元)。
2.计算业务(2)的销项税额( )万元。
A、13
B、19.5
C、22.5
D、26
正确答案:A
答案分析:业务(2)销项税额=100×13%=13(万元)。
3.计算业务(3)的销项税额( )万元。
A、0
B、16.98
C、45.28
D、101.89
正确答案:C
答案分析:业务(3)销项税额=(18-10)×100/1.06×6%=45.28(万元)。
4.计算当期可抵减的加计抵减额( )万元。
A、9.5
B、5.25
C、7.25
D、9.37
正确答案:D
答案分析:当期可抵减的加计抵减额=(30-10×9%)×15%+5=9.37(万元)。
5.计算当期应缴纳的消费税( )万元。
A、0.13
B、0.15
C、0.19
D、0.23
正确答案:B
答案分析:应纳消费税=6×250/10000=0.15(万元)。
6.以下表述不正确的有( )。
A、未开具发票但实际收取的餐饮消费收入应缴纳增值税
B、发行单用途储值卡的收入应计算缴纳增值税
C、乙公司无偿划转股票应视同销售,按照市场价格计算缴纳增值税
D、该企业当期应转出进项税1.3万元
E、该企业城建税适用7%的税率
正确答案:B,C,D
答案分析:选项B,接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。选项C,乙公司无偿划转股票的卖出价为其买入价10元/股,而不是市场价15元/股,乙公司应计算缴纳增值税:(10-10)×100/1.06×6%=0(元)。选项D,应转出进项税=10×9%=0.9(万元)。
徐老师
2021-10-24 04:44:51 4061人浏览
业务(3)属于金融商品转让业务,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。金融服务适用6%的税率~
按照交易习惯,金融商品的买入价和卖出价均为含税价~
提示:金融商品转让业务,不能开具增值税专用发票~~
相关答疑
-
2024-04-21
-
2023-11-12
-
2023-11-06
您可能感兴趣的税务师试题
- 单选题 关于非货币性资产投资企业所得税的处理,下列说法不正确的是( )。
- 单选题 境内居民企业甲2017年5月用100万元购买居民企业乙20%的股权,2019年8月乙企业因经营不善导致破产并依法进行清算,甲企业从乙企业的剩余资产中分得150万元。清算时乙企业累计未分配利润和盈余公积共计为150万元,则甲企业应确认的投资资产转让所得为( )万元。
- 单选题 某地板厂(增值税一般纳税人)2020年4月由于管理不善造成一批上月外购的原材料丢失(已抵扣过进项税),账面成本24.65万元(含运费4.65万元),取得直接负责人赔偿金额5万元,该企业的损失已经得到税务机关的审核和确认,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的损失为( )万元。