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二手车的进项税额 6万*0.5%是什么知识点?

销售额的特殊规定增值税特定减免税项目 2023-11-06 15:50:19

问题来源:

(根据2023年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)位于某市区的甲公司为医药制造企业(增值税一般纳税人),以外购的中药材为原料生产各类药品,2023年6月经营业务如下:
(1)为生产应税药品,从种植户收购其自产中药材,开具农产品收购发票,支付买价50万元;从一般纳税人乙公司购入中药材,支付价税合计金额6.54万元,取得增值税专用发票。上述中药材本月均未领用。
(2)生产领用上月从一般纳税人购入的一批中药材,材料成本为3.6万元(进项税额已抵扣),全部用于生产应税药品。
(3)从某汽车厂(一般纳税人)购进一辆货车,支付价税合计29.38万元,取得汽车厂开具的增值税专用发票;另付牌照费0.2万元,保险费1万元,取得保险公司开具的普通发票。从某二手车经销单位购进二手车,取得增值税专用发票上注明金额6万元。
(4)销售药品取得不含税销售额300万元,其中国产抗艾滋病病毒药品销售额为60万元。
(5)甲公司持有某上市公司IPO限售股40万股,该限售股初始投资成本为1.2元/股,IPO发行价8元/股,6月甲公司将其在解禁后全部对外转让,含税售价13.3元/股。
(6)月末盘点发现,上月为生产应税药品从中药材种植户收购的部分中药材因管理不善发生霉烂,账面成本为4.55万元(进项税额已抵扣)。
其他相关资料:取得的相关票据均符合税法规定,并在取得当月勾选抵扣增值税进项税额,相关优惠政策应享尽享,并按规定履行了相关手续。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额(  )万元。

A、4.68

B、5.18

C、5.04

D、5.60

正确答案:C

答案分析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=50×9%+6.54÷(1+9%)×9%=5.04(万元)。

2.关于业务(4)的税务处理中,下列说法正确的有(  )。

A、甲公司生产抗艾滋病病毒药品耗用外购材料的进项税额可以从销项税额中抵扣

B、甲公司销售国产抗艾滋病病毒药品可以选择用3%征收率简易计税

C、业务(4)应计算销项税额为31.2万元

D、甲公司销售国产抗艾滋病病毒药品免征增值税

E、甲公司应将抗艾滋病病毒药品的供货合同留存,以备税务机关查验

正确答案:C,D,E

答案分析:选项BDE:对国产抗艾滋病病毒药品,免征生产环节和流通环节增值税;药品生产企业和流通企业应将药品供货合同留存,以备税务机关查验。选项A:购进货物用于免税项目,进项税额不得抵扣。选项C:业务(4)应计算销项税额=(300-60)×13%=31.2(万元)。

3.关于业务(5)的税务处理,下列正确的有(  )。

A、应计算增值税销项税额为12万元

B、甲公司可以选择按简易计税方法计算增值税

C、应按照转让无形资产计算增值税销项税额

D、应按照金融商品转让计算增值税销项税额

E、IPO限售股一律以发行价为买入价

正确答案:A,D

答案分析:选项CDE:纳税人转让公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行(IPO)的发行价为买入价,按照“金融商品转让”缴纳增值税;单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。选项A:本题IPO发行价高于实际成本价,买入价为IPO发行价,增值税销项税额=(13.3-8)×40÷(1+6%)×6%=12(万元)。选项B:一般纳税人发生金融商品转让,没有选择按照简易计税方法计算增值税的规定。

4.甲公司当月应缴纳增值税(  )万元。

A、35.41

B、35.16

C、35.20

D、23.31

正确答案:B

答案分析:当月可抵扣的进项税额=5.04+3.6×1%+29.38÷(1+13%)×13%+6×0.5%-4.55÷(1-9%)×9%=8.04(万元)。甲公司当月应缴纳增值税=31.2+12-8.04=35.16(万元)。

5.关于甲公司进项税额的处理,下列说法正确的有(  )。

A、业务(2)属于生产资料领用,不影响甲公司6月份应缴纳的增值税

B、业务(3)形成的准予从销项税额中抵扣的进项税额为3.5万元

C、甲公司业务(6)进项税额转出0.45万元

D、业务(3)形成的准予从销项税额中抵扣的进项税额为3.41万元

E、业务(3)形成的进项税额不得全额抵扣

正确答案:C,D

答案分析:选项A:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额;1%是在生产领用农产品当期加计抵扣进项税额。业务(2)6月加计抵扣的进项税额=3.6×1%=0.036(万元)。选项BDE:购进固定资产专用于免征增值税项目,其进项税额不得抵扣;既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目(兼用),其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。业务(3)并未说购进的车辆是专用于免征增值税项目(生产国产抗艾滋病病毒药品),所以形成的进项税额可以全额抵扣,准予从销项税额中抵扣的进项税额=29.38÷(1+13%)×13%+6×0.5%=3.41(万元)。选项C:业务(6)进项税额转出=4.55÷(1-9%)×9%=0.45(万元)。

6.关于甲公司城市维护建设税与教育费附加的处理,下列正确的有(  )。

A、教育费附加的计费依据与城市维护建设税的计税依据一致

B、城市维护建设税与教育费附加的纳税期限与增值税相同

C、教育费附加的计征比率与城市维护建设税的适用税率一致

D、免征增值税的项目不免征城市维护建设税与教育费附加

E、城市维护建设税与教育费附加的纳税地点与增值税相同

正确答案:A,B,E

答案分析:选项C:甲公司教育费附加的计征比率为3%,甲公司城市维护建设税的适用税率为7%。选项D:城市维护建设税与教育费附加随同增值税减免而减免。

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高老师

2023-11-06 19:54:41 1029人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税,应纳税额=含税销售额/(1+0.5%)*0.5%

取得增值税专用发票上注明金额6万元,因此可以抵扣的进项=6*0.5%

希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
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