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价外费用适用的增值税税率是多少?

计算题第二小问的,延期付款利息2万元,应2/(1+13%) 而同步练习的第8题,手续费是2015/(1+6%) 这俩税率怎么不一样,不应该都是6%吗

资源税从价定率征收的计税依据和应纳税额计算 2020-09-21 16:45:46

问题来源:

A石化企业为增值税一般纳税人,2020年3月发生以下业务:
(1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元。
(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2万元、包装费1.39万元,另外支付运输费用6.96万元。
(3)将开采的原油1000吨以0.2万元/吨的成本价销售给B关联公司,B关联公司按照0.38万元/吨的A石化企业正常的对外含税平均售价销售。
(4)用开采的原油2000吨加工生产汽油1300吨。
(其他相关资料:上述业务均已取得相关合法票据,原油的资源税税率为6%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(★★★) 

1.业务(1)应缴纳资源税(  )万元。

A、0

B、270.3

C、540

D、540.6

正确答案:A

答案分析:资源税是对在中华人民共和国领域及管辖海域开发应税资源的单位和个人征收的一种税。缴纳资源税的资源开采地点是“境内”,这会带来资源税进口不征,出口不退的规则。

本题考查资源税应纳税额的计算。

【解题关键】

业务(1):资源税进口不征、出口不退。

2.业务(2)应缴纳资源税(  )万元。

A、120.11

B、120

C、120.18

D、135.80

正确答案:C

答案分析:实行从价定率征收资源税的销售额,包括纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额。延期付款利息和包装费均属于价外费用。
应缴纳的资源税额=(2260+2+1.39)/(1+13%)×6%=120.18(万元)。 

本题考查资源税应纳税额的计算。

【解题关键】

业务(2):资源税从价计征资源税以纳税人开采或生产应税产品的实际销售数量和视同销售数量对应的销售额计税。按照对外销售的6000吨计算资源税应纳税额,延期付款利息和包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额计税。

3.业务(3)应缴纳资源税(  )万元。

A、12

B、20.18

C、22.8

D、0

正确答案:B

答案分析:纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用。纳税人将应税资源产品销售给关联企业的,按独立企业之间的业务往来应有的销售收入水平计算资源税。应缴纳的资源税额=1000×0.38/(1+13%)×6%=20.18(万元)。

本题考查资源税应纳税额的计算。

【解题关键】

业务(3):纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按照独立企业之间正常销售额计算资源税;本题给出的是含税售价,注意作价税分离处理。

4.业务(4)应缴纳资源税(  )万元。

A、26.23

B、40.35

C、41.83

D、45.6

正确答案:B

答案分析:将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品的,于移送使用时缴纳资源税。应缴纳的资源税额=2000×0.38/(1+13%)×6%=40.35(万元)。

本题考查资源税应纳税额的计算。

【解题关键】

业务(4):将开采的资源税应税产品连续加工非应税产品,视同销售资源税应税产品,在移送使用时缴纳资源税。

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王老师

2020-09-22 10:27:35 4676人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

不是的哈。

延期付款利息是随销售额一并收取的,属于价外费用。

价外费用是销售方在销售货物时一并收取的,所以在价税分离时适用的是销售应税行为的适用税率。如果销售的是天然气等适用9%税率的货物,那么价外费用价税分离时就用9%的税率;如果销售的是一般货物,那么收取的价外费用价税分离时就用13%的税率。

本题中,是销售原油(基本税率货物)的同时收取的,所以适用13%的税率价税分离,乘以6%的资源税税率计算应缴纳的资源税。

同步练习中第8题,销售的是天然气,天然气适用较低税率9%(并不是6%的哈),所以用9%的税率价含税分离,然后乘以6%的资源税税率计算应缴纳的资源税。

希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
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