业务(1)原煤运费为何还要减去?已取得增值税专用发票。
问题来源:
甲企业为煤炭开采企业,是增值税一般纳税人,2020年12月发生如下业务:
(1)甲企业开采原煤1600吨,当期销售原煤800吨,取得不含增值税销售额340000元(含向购买方收取的从坑口到购买方指定地点的运费8000元);将部分未税原煤移送加工洗煤,销售洗煤取得不含增值税销售额300000元。
(2)甲企业采煤过程中因安全生产需要抽采的煤成(层)气40000立方米。
(3)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,金额20000元,增值税2600元;从小规模纳税人处购买小工具一批,取得增值税专用发票,价款45000元,增值税450元;支付业务(1)原煤从坑口到买方指定地点运费,取得增值税专用发票,金额8000元,增值税720元。
(4)与乙天然气企业签订易货合同,用开采的原煤换取乙企业(增值税一般纳税人)自产天然气,双方按照市场含税价9605元互开增值税专用发票;甲企业将换入的天然气20%用于职工食堂动力,80%用于采煤动力。
(其他相关资料:上述应抵扣的发票均符合抵扣要求;甲企业原煤资源税税率为5%,洗煤资源税税率为4%)
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
1.业务(1)应纳的资源税为( )元。
A、28600
B、29000
C、25280
D、31600
正确答案:A
答案分析:甲企业销售原煤和洗煤应纳资源税=(340000-8000)×5%+300000×4%=16600+12000=28600(元)。
2.甲企业应缴纳的资源税合计为( )元。
A、25760.25
B、29025
C、29080.25
D、29425
正确答案:B
答案分析:甲企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。
甲企业换出原煤应纳资源税=9605/(1+13%)×5%=425(元)。
甲企业应缴纳的资源税合计=28600+425=29025(元)。
3.甲企业可抵扣的增值税进项税为( )元。
A、3770
B、4404.46
C、4563.07
D、3684.46
正确答案:B
答案分析:甲企业可抵扣的增值税进项税=2600+450+720+9605/(1+9%)×9%×80%=4404.46(元)。
天然气适用低税率9%。可抵扣进项税不包含用于职工福利20%的进项税。
4.甲企业增值税的销项税额合计为( )元。
A、83200
B、83993.07
C、74733.32
D、84305
正确答案:D
答案分析:销项税额=(340000+300000)×13%+9605/(1+13%)×13%=83200+1105=84305(元)。
5.甲企业应纳的增值税为( )元。
A、79430
B、79588.61
C、79900.54
D、71048.86
正确答案:C
答案分析:应纳增值税=84305-4404.46=79900.54(元)。
6.根据上述业务,下列说法正确的有( )。
A、业务(2)减半征收资源税
B、换出的原煤应确认销项税额
C、换出的原煤无须确认销项税额
D、换入的天然气的进项税额准予全额抵扣
E、外购的工作服的进项税额准予抵扣
正确答案:B,E
答案分析:选项A:甲企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税。选项D:换入的天然气用于集体福利的部分其对应的进项税额不得抵扣。
杨老师
2021-10-18 15:34:25 2100人浏览
业务(3)中说:支付业务(1)原煤从坑口到买方指定地点运费,取得增值税专用发票,金额8000元,增值税720元。
所以这里是取得了增值税专用发票的,需要减去。
您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!相关答疑
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