问题来源:
(1)提供境内运输服务,取得含增值税价款200万元,同时收取包装费4.5万元。提供国际运输服务,取得销售收入226.64万元。
(2)提供装卸搬运服务,取得含增值税价款59.6万元。提供仓储服务,取得含增值税价款67.6万元。
(3)根据政府指令,无偿为灾区提供救灾物资运输服务,发生运输服务成本10万元,成本利润率10%,无最近时期提供同类服务的平均价格。
(4)销售自己使用过的2013年6月购入的货车8辆,开具普通发票注明价税合计金额136.05万元。
(5)将位于B市的一处闲置办公楼(2020年12月购入)对外出租,收取含税月租金21.8万元。将位于C市的一处闲置办公楼对外转让,取得含税价款860.68万元,该办公楼为2015年以540.22万元购进。
(6)取得了保本保收益型理财产品的含税投资收益10.6万元。转让了持有的A上市公司股票,卖出价为127.2万元,支付手续费0.06万元,买入价为63.6万元,卖出价与买入价均为含税价格,甲公司上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。
(7)购进货车30台用于运输业务,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额300万元、税额39万元。购进轻型商用客车2台用于员工通勤,取得机动车销售统一发票注明金额40万元、税额5.2万元。
(8)甲公司为本公司司机提供健康体检,向某体检机构购入健康体检服务,取得增值税专用发票注明价款16万元,税额0.96万元。购进汽油,取得增值税专用发票注明金额20万元、税额2.6万元,80%用于公司运输服务,20%用于员工通勤。
(9)甲公司财务部收到如下报销:人力资源部报销员工旅游发生的相关费用,取得注明员工身份信息的往返航空运输电子客票行程单,票面合计金额36000元、燃油附加费合计4000元。营销部报销业务员的国内差旅费,取得注明员工身份信息的往返航空运输电子客票行程单,票面注明的票价合计6800元、燃油附加费合计612元、机场建设费合计150元;取得没有注明旅客身份信息的出租车发票,票面合计金额260元;取得未注明旅客身份信息的道路通行费增值税电子普通发票,注明税额4.5万元;发生桥、闸通行费1.5万元,取得了通行费发票。
(其他相关资料:甲公司能选择简易计税的业务均选择简易计税,上述合法扣税凭证均在当月用于申报抵扣,不考虑加计抵减政策。甲公司符合留抵退税的条件,2019年3月末增值税留抵税额为100万元、2023年4月末增值税留抵税额为120万元;2019年4月—2023年4月已抵扣进项税额为300万元,其中取得增值税专用发票注明的增值税额120万元、海关进口增值税专用缴款书注明的增值税额40万元、农产品收购发票对应的进项税额为20万元、解缴税款完税凭证注明的增值税额30万元、收费公路通行费增值税电子普通发票注明的增值税额50万元、国内旅客运输服务和桥、闸通行费对应的进项税额40万元;甲公司此前未申请留抵退税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
75.甲公司当月增值税销项税额合计为( )万元。
A、26.88
B、30.09
C、22.89
D、33.67
正确答案:C
答案分析:业务(1):国际运输服务适用零税率。
销项税额=(200+4.5)÷(1+9%)×9%=16.89(万元)
业务(3):无偿提供公益性服务不征收增值税。
业务(5):出租办公楼的销项税额=21.8÷(1+9%)×9%=1.8(万元)
业务(6):保本保收益型理财产品的投资收益按照贷款服务全额计税、金融商品转让按差额计税。
销项税额=10.6÷(1+6%)×6%+(127.2-63.6)÷(1+6%)×6%=4.2(万元)
甲公司当月增值税销项税额=16.89+1.8+4.2=22.89(万元)。
76.业务(5)甲公司在B、C两市应预缴的增值税合计为( )万元。
A、16.3
B、41.58
C、15.66
D、15.86
正确答案:D
答案分析:在B市预缴的增值税=21.8÷(1+9%)×3%=0.6(万元)。
在C市预缴的增值税=(860.68-540.22)÷(1+5%)×5%=15.26(万元)。
在B市和C市预缴的增值税合计=0.6+15.26=15.86(万元)。
77.甲公司当月业务(1)~(9)可以抵扣的进项税额为( )万元。
A、45.71
B、46.67
C、51.87
D、50.91
正确答案:A
答案分析:业务(7):可抵扣的进项税额=39(万元)
业务(8):外购服务和汽油用于公司集体福利不可抵扣进项税额。
可抵扣的进项税额=2.6×80%=2.08(万元)
业务(9):外购服务用于集体福利不可抵扣进项税额,没有注明旅客身份信息的出租车发票不可抵扣进项税额,航空旅客运输服务可抵扣的进项税额的计算基数仅限于票价和燃油附加费,不包括机场建设费。
可抵扣的进项税额=(6800+612)÷(1+9%)×9%÷10000+4.5+1.5÷(1+5%)×5%=4.63(万元)
当月可以抵扣的进项税额=39+2.08+4.63=45.71(万元)。
78.甲公司当月增值税应纳税额合计为( )万元。
A、0
B、17.9
C、2.28
D、21.6
正确答案:D
答案分析:题目已知2023年4月末增值税留抵税额为120万元,所以当月应缴纳的增值税是简易计税方法计算的增值税。
业务(2):增值税应纳税额=(59.6+67.6)÷(1+3%)×3%=3.7(万元)
业务(4):销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,应按3%征收率减按2%计算增值税。
增值税应纳税额=136.05÷(1+3%)×2%=2.64(万元)
业务(5):转让办公楼选择简易计税方法,应纳税额=(860.68-540.22)÷(1+5%)×5%=15.26(万元)
简易计税方法应纳增值税=3.7+2.64+15.26=21.6(万元)。
79.甲公司5月可以申请退还的增量留抵税额为( )万元。
A、120
B、57.6
C、16
D、96
正确答案:C
答案分析:进项构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含带有“增值税专用发票”字样全面数字化的电子发票、税控机动车销售统一发票)、收费公路通行费增值税电子普通发票、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额占同期全部已抵扣进项税额的比重。
进项构成比例=(120+40+30+50)÷300×100%=80%
增量留抵税额=120-100=20(万元)
甲公司可申请退还增量留抵税额=20×80%=16(万元)。
80.下列关于甲公司的税务处理,说法正确的有( )。
A、根据政府指令,无偿为灾区提供救灾物资运输服务不需要缴纳增值税
B、购进用于员工通勤的轻型商用客车,不得抵扣进项税额
C、转让C市闲置的办公楼应当适用一般计税方法计税
D、甲公司进项构成比例为93.33%
E、职工旅游取得的航空运输电子客票行程单不得抵扣进项税额
正确答案:A,B,E
答案分析:选项C:转让C市闲置的办公楼可以选择简易计税方法计税;选项D:甲公司进项构成比例为80%。
周老师
2023-11-07 20:14:40 1133人浏览
人力资源部报销员工“旅游”发生的相关费用,属于购进运输服务用于集体福利,购进服务用于集体福利是不得抵扣进项税额的。
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