当前位置: 东奥会计在线> 财会答疑> 税务师 > 税法一 > 答疑详情

运费要并入销售额中计算消费税吗

委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除代收代缴消费税税款 2022-10-20 11:57:25

问题来源:

甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2022年2月发生下列业务:
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元;另支付运费2万元,取得增值税普通发票。
(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。
(3)委托乙厂加工B型实木地板,提供的素板成本为36万元,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。
(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票。丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。
(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。
已知:实木地板消费税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.业务(2)中,甲厂应缴纳消费税(  )万元。

A、2.97

B、1.17

C、1.20

D、3.00

正确答案:C

答案分析:以外购的已税实木地板为原料生产实木地板,外购实木地板已纳的消费税准予扣除,甲厂应缴纳消费税=60×5%-120×30%×5%=1.20(万元)。

2.乙厂应代收代缴消费税(  )万元。

A、2.16

B、2.19

C、3.25

D、6.58

正确答案:C

答案分析:(1)委托加工的应税消费品,有受托方同类消费品销售价格的,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。(2)乙厂应代收代缴的消费税=65×5%=3.25(万元)。

3.甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税(  )万元。

A、1.99

B、1.80

C、2.09

D、3.50

正确答案:D

答案分析:丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款,对于收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征。甲厂销售C型实木地板应纳消费税=70×5%=3.50(万元)。

4.甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税(  )万元。

A、0

B、0.77

C、0.90

D、1.50

正确答案:C

答案分析:丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款,对于收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税=(48.8+8)/(1-5%)×30%×5%=0.90(万元)。

查看完整问题

小臧老师

2022-10-20 13:36:06 2731人浏览

尊敬的学员,您好:

要分情况:

对于生产销售环节直接销售的应税消费品,直接按照销售价格、销售数量计算缴纳消费税。

(1)如果纳税人在销售货物的同时负责运输

①不具备运输资质,收取了运费,那么应该将运费作为价外费用处理,即价税分离后并入销售额计税;

②具备运输资质,收取了运费,那么运费不作为价外费用处理,不需要缴纳消费税。

(2)如果纳税人在销售货物的同时找运输企业运输,属于纳税人接受了运输服务,需要向运输企业支付运费,这笔运费是支出,不是收入,不作为消费税的计税依据。

(3)对于委托加工受托方代收代缴消费税的情况,需要组价时,因为组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),材料成本中包含购进该材料发生的运费及将该材料运往加工企业途中发生的运费,所以这时会涉及运费的问题,但并不是因为消费税的计税依据中包含运费,而是运费组成了我们委托加工材料的成本。

您理解下~~

您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!
有帮助(7) 答案有问题?
辅导课程
2025年税务师课程
辅导图书
2025年税务师图书

我们已经收到您的反馈

确定