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甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业(一般纳税人)加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。
(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。
(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。
已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。

1.业务(1)甲厂应缴纳烟叶税(  )万元。

A、36.00

B、72.00

C、79.20

D、43.20

正确答案:C

答案分析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。

2.业务(2)乙企业应代收代缴消费税(  )万元。

A、227.23

B、177.86

C、206.86

D、162.43

正确答案:C

答案分析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。

3.业务(3)甲厂应纳消费税(  )万元。

A、666.06

B、679.50

C、500.57

D、514.01

正确答案:D

答案分析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。

4.业务(4)甲厂应纳消费税(  )万元。

A、3.63

B、9.43

C、0

D、45.00

正确答案:A

答案分析:业务(4)甲厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。

5.业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计(  )万元。

A、10.40

B、11.50

C、8.90

D、13.00

正确答案:A

答案分析:购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。

6.甲厂本月应缴纳增值税(  )万元。

A、117.43

B、111.73

C、122.33

D、114.83

正确答案:A

答案分析:甲厂本月应缴纳增值税=(1200+150)×13%-360×(1+10%)×(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)。

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冯老师

2022-11-18 18:38:52 2374人浏览

哈喽!努力学习的小天使:

本题收购烟叶,是需要缴纳烟叶税的,这里的20%就是烟叶税税率。

烟叶税=(实际支付价款+价外补贴)×20%=360×(1+10%)×20%

那么收购烟叶需要实际支付的金额是价款+补贴+烟叶税,360×(1+10%)+360×(1+10%)×20%,所以最终360×(1+10%)×(1+20%)。

对于烟叶税也是纳税人实际支付的成本,所以可以作为计算进项税额的基础。

您理解下~有问题欢迎随时交流~~

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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