计算材料成本时为什么要×(1+20%)?
问题来源:
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业(一般纳税人)加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。
(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。
(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。
已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
1.业务(1)甲厂应缴纳烟叶税( )万元。
A、36.00
B、72.00
C、79.20
D、43.20
正确答案:C
答案分析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
2.业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。
A、227.23
B、177.86
C、206.86
D、162.43
正确答案:C
答案分析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。
3.业务(3)甲厂应纳消费税( )万元。
A、666.06
B、679.50
C、500.57
D、514.01
正确答案:D
答案分析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。
4.业务(4)甲厂应纳消费税( )万元。
A、3.63
B、9.43
C、0
D、45.00
正确答案:A
答案分析:业务(4)甲厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。
5.业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计( )万元。
A、10.40
B、11.50
C、8.90
D、13.00
正确答案:A
答案分析:购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。
6.甲厂本月应缴纳增值税( )万元。
A、117.43
B、111.73
C、122.33
D、114.83
正确答案:A
答案分析:甲厂本月应缴纳增值税=(1200+150)×13%-360×(1+10%)×(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)。
冯老师
2022-11-18 18:38:52 2374人浏览
本题收购烟叶,是需要缴纳烟叶税的,这里的20%就是烟叶税税率。
烟叶税=(实际支付价款+价外补贴)×20%=360×(1+10%)×20%
那么收购烟叶需要实际支付的金额是价款+补贴+烟叶税,360×(1+10%)+360×(1+10%)×20%,所以最终360×(1+10%)×(1+20%)。
对于烟叶税也是纳税人实际支付的成本,所以可以作为计算进项税额的基础。
您理解下~有问题欢迎随时交流~~
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