资源税是价内税吗?
资源税不是价内税吗?(7000+50+8+10)*1.2*13%=1102.61元,为什么这里不用/(1-0.06)呢?还有一个就是进口的包装费都是不含税的是吗?
问题来源:
(1)从国外某石油公司进口20000吨原油用于销售,不含税买价折合人民币7000万元、包装费折合人民币50万元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前运费折合人民币8万元、保险费折合人民币10万元。该企业缴纳进口环节税金后海关放行,并开具了海关进口增值税专用缴款书。
(2)将本月从境内购进的5000万元的原煤(取得增值税专用发票)与自采原煤混合加工为洗选煤销售,开具的增值税专用发票注明价款20000万元。
(3)将开采的36000吨原煤用于等价换取某设备生产企业(增值税一般纳税人)的设备,取得设备生产企业开具的增值税专用发票,该设备既用于生产办公,又用于集体福利。纳税人最近时期同类原煤的平均含税销售价格为0.38万元/吨,成本为0.34万元/吨。
(4)销售为安全生产需要而抽采的煤层气,取得含增值税销售额400万元。
已知:假设原油的关税税率为20%、资源税税率为6%,原煤的资源税税率为5%、洗选煤的资源税税率为3%,煤层气的资源税税率为1%。省级税务局确定的资源税组成计税价格成本利润率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.关于业务(1)的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、不需要缴纳资源税
B、应缴纳关税1413.6万元
C、应缴纳增值税1102.61万元
D、应缴纳资源税541.38万元
E、可抵扣进项税额1102.61万元
正确答案:A,B,C,E
答案分析:选项AD:进口资源产品,不缴纳资源税。选项B:应缴纳关税=(7000+50+8+10)×20%=1413.6(万元)。选项CE:应缴纳增值税=(7000+50+8+10+1413.6)×13%=1102.61(万元);进口货物取得海关进口增值税专用缴款书,进项税额可以抵扣。
2.业务(2)应缴纳资源税( )万元。
A、600
B、530.97
C、309.73
D、350
正确答案:D
答案分析:纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)。业务(2)应缴纳资源税=[20000-5000×(5%÷3%)]×3%=350(万元)。
3.业务(3)应缴纳资源税( )万元。
A、0
B、605.31
C、673.2
D、708.63
正确答案:B
答案分析:纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等,视同销售应税产品,应当缴纳资源税;有纳税人最近时期同类产品平均销售价格的,按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定应税产品销售额。业务(3)应缴纳资源税=0.38×36000/(1+13%)×5%=605.31(万元)。
4.业务(4)应缴纳资源税( )万元。
A、0
B、4
C、3.54
D、4.36
正确答案:A
答案分析:煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。
5.该企业本月销项税额为( )万元。
A、4206.83
B、4219.82
C、4383.35
D、4396.34
正确答案:A
答案分析:煤层气是指赋存于煤层及其围岩中与煤炭资源伴生的非常规天然气,也称煤矿瓦斯,适用9%的增值税税率。本月销项税额=20000×13%+0.38×36000/(1+13%)×13%+400/(1+9%)×9%=4206.83(万元)。
6.该企业本月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计( )万元。
A、107.21
B、237.96
C、183.65
D、105.65
正确答案:D
答案分析:本月应缴纳增值税=4206.83-(1102.61+5000×13%+0.38×36000/(1+13%)×13%)=880.41(万元);本月应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=880.41×(7%+3%+2%)=105.65(万元)。
小臧老师
2023-11-02 09:26:06 2023人浏览
1.因为资源税是价内税,所以只要题中给出价格,不管这个价格是否是含增值税的,肯定都是含资源税的,不需要除(1-税率)直接计算即可,除(1-税率)都是组价的时候才会用到的。
2.是不含税的,因为进口是刚刚进入我国境内的,还没来得及交税呢,所以是不含税的。
您再理解下~~
您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!相关答疑
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