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消费税计算方式解析:何时除以(1-税率)与何时直接乘以税率

成套化妆品,换取生产资料,都是直接乘以消费税率;销售额,成本加利润,加工费加材料费   除以1-消费税率后再乘以税率

消费税征收管理委托加工组成计税价格及应纳税额的计算 2022-11-07 20:48:44

问题来源:

位于某市区的甲日化企业为增值税一般纳税人,2022年5月发生如下业务:
(1)与位于县城的乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,乙企业提供的原材料成本40万元,加工结束后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫辅助材料价款共计15万元、增值税1.95万元。
(2)进口一批高档化妆品,支付境外成交价折合人民币60万元、到达我国海关前的运输费用6万元、保险费用4万元,关税税率为20%;支付海关监管区至企业仓库不含税运费2万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票,本月生产领用进口高档化妆品的80%。
(3)将普通护肤品和A型高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买300套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额65万元,其中包括普通护肤品25万元,A型高档化妆品40万元。
(4)以分期收款方式销售B型高档化妆品,合同约定不含税销售额200万元,本月收取货款的75%,下月收取货款的25%,当月货款尚未收到。
(5)企业将研发的一批C型新型高档化妆品赠送客户,该批高档化妆品生产成本为4.6万元。
(6)将一批自产的D型高档化妆品用于换取生产资料,同类化妆品不含税平均销售价格为120万元,不含税最高销售价格为150万元。
(7)月末盘点时发现,上月外购的高档护肤类化妆品(已抵扣进项税)发生非正常损失,成本为6.98万元,其中包括运费成本1.98万元。
已知:高档化妆品的关税税率为20%,高档化妆品的消费税税率为15%,高档化妆品的成本利润率为5%。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣。
要求:根据下述资料,回答问题:

1.甲企业受托加工高档化妆品应代收代缴消费税(  )万元。

A、8.40

B、7.06

C、8.25

D、9.71

正确答案:D

答案分析:详见第6小问。

2.甲企业进口高档化妆品应纳进口消费税(  )万元。

A、12.60

B、14.82

C、14.00

D、11.86

正确答案:B

答案分析:详见第6小问。

3.甲企业国内销售环节应纳消费税(  )万元。

A、43.74

B、55.60

C、21.24

D、39.24

正确答案:A

答案分析:详见第6小问。

4.甲企业本月增值税销项税额为(  )万元。

A、50.14

B、45.50

C、46.99

D、46.24

正确答案:D

答案分析:详见第6小问。

5.甲企业本月应纳增值税(  )万元。

A、33.21

B、33.96

C、34.04

D、34.79

正确答案:C

答案分析:详见第6小问。

6.关于甲企业相关税务处理,下列说法正确的有(  )。

A、甲企业应代收代缴乙企业城建税0.49万元

B、甲企业应代收代缴乙企业城建税0.68万元

C、将普通护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,只就高档化妆品销售额缴纳消费税

D、以分期收款方式销售高档化妆品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

E、将高档化妆品用于换取生产资料,按照同类化妆品平均销售价格计算缴纳增值税

正确答案:B,D,E

答案分析:业务(1):企业受托加工业务应代收代缴消费税=(40+15)÷(1-15%)×15%=9.71(万元)
销项税额=1.95(万元)
企业受托加工业务应代收代缴城建税=9.71×7%=0.68(万元)
业务(2):
进口高档化妆品关税完税价格=60+6+4=70(万元)
进口高档化妆品应纳关税=70×20%=14(万元)
进口消费税=(70+14)÷(1-15%)×15%=14.82(万元)
进口增值税=(70+14)÷(1-15%)×13%=12.85(万元)
本业务产生的进项税=12.85+2×9%=13.03(万元)
可以抵扣的消费税=14.82×80%=11.86(万元)
业务(3):
组成成套化妆品出售消费税=65×15%=9.75(万元)
组成成套化妆品出售的销项税=65×13%=8.45(万元)  
业务(4):
销售B型高档化妆品应纳消费税=200×75%×15%=22.5(万元)
销售B型高档化妆品的销项税=200×75%×13%=19.50(万元)
业务(5):
将自产高档化妆品赠送客户,视同销售
应缴纳消费税=4.6×(1+5%)÷(1-15%)×15%=0.85(万元)。
销项税=4.6×(1+5%)÷(1-15%)×13%=0.74(万元)
业务(6):
将自产的高档化妆品用于换取生产资料,按照同类产品的最高销售价格计算消费税,按照同类产品的平均价格计算增值税。
消费税=150×15%=22.5(万元)
销项税=120×13%=15.6(万元)
业务(7):
进项税转出金额=(6.98-1.98)×13%+1.98×9%=0.83(万元)
合计:发生的增值税进项税=13.03(万元)
增值税进项税额转出=0.83(万元)
增值税销项税=1.95+8.45+19.50+0.74+15.6=46.24(万元)
应纳增值税=46.24-(13.03-0.83)=34.04(万元)
国内销售环节应纳消费税合计=9.75+22.5+0.85+22.5-11.86=43.74(万元)。

查看完整问题

汪老师

2022-11-08 14:54:44 3664人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

不要按产品进行分类哈。

首先,我们要明白为什么要除以(1-消费税税率),因为消费税是价内税,计税依据中要包含有消费税本身。

其次,如果题干中给出了应税消费品的销售价格,不管是否含增值税,都是含消费税的,所以如果直接销售,有销售价格的话,那么销售价格中已经包含了消费税,直接用销售价格乘以税率计算消费税,不需要除以(1-消费税税率);但是如果没有销售价格,需要组价计算的话,我们需要自己把消费税包含到组成计税价格中,这时候就要除以(1-消费税税率),除以(1-消费税税率)就是还原消费税的过程。比如:进口组价、自产自用没有同类价组价、委托加工受托方没有同类价组价~~

综上,只有组价的时候需要先除以(1-消费税税率)。

您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!
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