进项税没有抵扣业务,支付给外单位的进项如何处理?
第6小问,进项税没有抵扣业务(1)支付给外单位的进项啊。业务(1)是说自己扣除后的余额为计税销售额,开具普票,是自己开出去普票啊,没说收取外包旅游公司、住宿费等等这些的是普票啊
问题来源:
甲市旅游公司为增值税一般纳税人,2021年5月发生以下业务:
(1)取得含税旅游费收入共计480万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费34.98万元,向境内其他单位支付旅游交通费40万元(含税,下同)、住宿费20万元、门票费10万元、签证费1万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计3万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具增值税普通发票。
(2)将2017年6月在邻县购买的一套门市房对外出租,本月一次性收取6个月含税租金18万元。
(3)该公司购买办公用品、电脑系统等,取得增值税专用发票注明进项税额10万元。
(4)该公司一台旅游车因管理不善报废,该车购进时已抵扣进项税额8万元,净值49.23万元,该车报废前评估价格45万元。
(5)当月向乙汽车厂(增值税一般纳税人)购置一辆中型巴士,乙汽车厂开具机动车销售统一发票,注明不含增值税金额25万元,乙汽车厂另收取车辆装饰费1万元,开具增值税普通发票。
(其他相关资料:该公司适用增值税进项税额加计抵减政策且上月末无加计抵减额余额,本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.该公司应代扣代缴境外旅游公司的增值税税额( )万元。
A、0
B、1.98
C、2.89
D、4.02
正确答案:A
答案分析:应代扣代缴境外旅游公司的增值税税额为零。
境外单位向境内单位或个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,无须在我国缴纳(被扣缴)增值税。
2.以下说法,正确的有( )。
A、该公司应转出的进项税额为8万元
B、车辆装饰费应计入车辆购置税的计税依据中
C、该公司应转出的进项税额为6.40万元
D、出租门市房在邻县预缴增值税时适用3%预征率
E、出租门市房在邻县预缴增值税时适用5%预征率
正确答案:C,D
答案分析:选项AC:已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣进项税额情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率=49.23×13%=6.40(万元)。选项B:车辆装饰费不计入车辆购置税的计税依据中。选项DE:纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。
3.该公司门市房出租在邻县应预缴增值税( )万元。
A、0.08
B、0.25
C、0.50
D、0.83
正确答案:C
答案分析:旅游公司出租门市房在邻县应预缴增值税=18/(1+9%)×3%=0.50(万元)。
4.该公司应缴纳的车辆购置税( )万元。
A、0
B、1.3
C、2.5
D、2.6
正确答案:C
答案分析:应纳车购税=25×10%=2.5(万元)。
车辆装饰费不计入车购税的计税依据。
5.该公司增值税的销项税合计( )万元。
A、21.26
B、22.66
C、23.16
D、24.06
正确答案:B
答案分析:该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(480-34.98-40-20-10-1)/(1+6%)×6%=21.17(万元)。
出租不动产销项税额=18/(1+9%)×9%=1.49(万元)。
纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
销项税额合计=21.17+1.49=22.66(万元)。
6.该公司当月应向甲市税务机关缴纳增值税( )万元。
A、24.96
B、21.36
C、18.02
D、14.28
正确答案:D
答案分析:
加计抵减前应纳税额=22.66+6.4-10-25×13%=15.81(万元)。
当月可抵减加计抵减额=(10-6.4+25×13%)×15%=6.85×15%=1.03(万元)。
该公司当月应向甲市税务机关缴纳增值税=15.81-1.03-0.5=14.28(万元)。
常老师
2021-12-02 12:33:45 3187人浏览
注意哦,本题明确指出“旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额”即选择了差额计税,对于差额计税准予从销售额中减除的部分,即使取得专票也是不可以抵扣的,因为已经从计税依据中减除,国家是不会再允许抵扣进项税额的,不可以既差额,又抵进项,所以、住宿费等等这些不可以作为进项税额抵扣,您理解一下~~
有问题欢迎继续交流。希望可以帮助到您O(∩_∩)O~相关答疑
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