问题来源:
4月份:
(1)国内购进业务:购进一批原材料,增值税专用发票上注明金额46万元、增值税税额5.98万元;支付不含税购货运费3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,运输途中由于运输车辆出现故障,发生合理损失5%。
(2)销售业务:在国内销售自产高档化妆品,取得含税销售额28.08万元,出口自产高档化妆品取得销售额50万元人民币。
(3)其他业务:日化厂开发新型高档化妆品,生产成本1.2万元,将其中的5%用于连续生产A型高档化妆品,其余的作为样品分发给各经销商。
5月份:
(1)进口业务:进口一批高档护肤类化妆品,支付国外买价20万元、购货佣金2万元,到达我国输入地起卸以前的运输装卸费3万元,保险费无法确定,完税后海关放行并开具海关进口增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付不含税运输费7万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)国内购进业务:购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额0.09万元;购进高档护肤类化妆品等作为原材料,增值税专用发票上注明金额20万元、增值税额2.6万元;另支付不含税购货运输费用2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,进口及国内购进的高档护肤类化妆品用于生产B型高档化妆品。
(3)销售业务:5月5日,以赊销方式销售给甲商场B型高档化妆品,不含税总价款70万元,合同约定5月15日全额付款,15日日化厂按照实际收到的货款开具增值税专用发票,注明金额40万元;以平销返利方式销售给乙代理商普通护肤品,不含税销售额80万元,次月代理商销售业绩达到合同规定的标准,日化厂向其返利9.36万元。
(4)其他业务:将本厂2012年购进的大型客车赠送给福利院,销售额无法确定,该客车购进时增值税专用发票上注明金额36万元、增值税6.12万元(已抵扣进项税),已提折旧4万元。
(其他相关资料:该日化厂进口高档化妆品关税税率为20%,5月初库存外购高档护肤类化妆品买价2万元,5月末库存外购高档护肤类化妆品买价12万元,高档化妆品退税率10%、消费税税率为15%,成本利润率5%。本月取得的相关票据除特殊说明外均由一般纳税人开具且符合税法规定并在当月确认抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.4月该日化厂应退增值税( )万元。
A、1.66
B、1.34
C、2.24
D、6.50
正确答案:B
答案分析:业务(1):进项税=5.98+3×9%=6.25(万元)
业务(2):销项税=28.08÷(1+13%)×13%=3.23(万元)
业务(3):销项税=1.2×(1-5%)×(1+5%)÷(1-15%)×13%=0.18(万元)
免抵退不得免征和抵扣税额=50×(13%-10%)=1.5(万元)
当期应纳增值税额=3.23+0.18-(6.25-1.5)=-1.34(万元)
当期免抵退税额=50×10%=5(万元)
4月该日化厂应退增值税=1.34(万元)
4月份免抵税额=5-1.34=3.66(万元)。
2.4月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加共计( )万元。
A、0
B、0.38
C、0.43
D、0.76
正确答案:D
答案分析:业务(2):消费税=28.08÷(1+13%)×15%=3.73(万元)
业务(3):消费税=1.2×(1-5%)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=0.21(万元)
4月该日化厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加=(3.73+0.21+3.66)×(7%+3%)=0.76(万元)。
3.5月该日化厂进口环节应缴纳增值税和消费税共计( )万元。
A、8.52
B、9.11
C、10.53
D、15.5
正确答案:B
答案分析:进口货物关税完税价格=20+3+(20+3)×3‰=23.07(万元)
关税=23.07×20%=4.61(万元)
进口环节增值税=(23.07+4.61)÷(1-15%)×13%=4.23(万元)
进口环节消费税=(23.07+4.61)÷(1-15%)×15%=4.88(万元)
进口环节增值税和消费税合计=4.23+4.88=9.11(万元)。
4.5月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
A、13.30
B、13.64
C、20.10
D、15.93
正确答案:D
答案分析:进项税=4.23(进口增值税)+7×9%+0.09+2.6+2×9%=7.73(万元)
销项税=(70+80)×13%+(36-4)×13%=23.66(万元)
5月该日化厂国内销售环节应缴纳增值税=23.66-7.73=15.93(万元)。
5.5月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税( )万元。
A、4.12
B、10.50
C、12.00
D、18.00
正确答案:A
答案分析:5月该日化厂国内销售环节应缴纳消费税=70×15%-[2×15%+4.88+20×15%-12×15%]=4.12(万元)。
6.下列关于日化厂5月份发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
A、购进劳保用品可以抵扣进项税额
B、向境内甲商场销售高档化妆品,按照发票上列示的金额计算销项税额
C、乙代理商收到的平销返利收入,应按有关规定冲减当期增值税进项税额
D、外购高档护肤类化妆品已纳的消费税可以按照生产领用数量从应纳消费税额中计算扣除
E、将2012年购进的大型客车赠送福利院属于增值税的视同销售行为
正确答案:A,C,D,E
答案分析:选项B:应该按70万元计算销项税额。
高老师
2022-11-08 15:01:14 4193人浏览
勤奋刻苦的同学,您好:
因为免抵税额是原本境内实际要交的增值税,只是因为简化手续而没交,简化手续不能免除城建税及附加的缴纳义务。
也就是说,假定内销应纳税额是10万元,外销应退税额是2万,那为了避免左手征右手退,所以简化手续,直接用外销应退抵顶内销应纳,内销只需要交8万元即可,剩下的2万就是免抵税额。但您看,原本内销要交的是10万,城建税及附加的依据也是10万,不能因为简化手续实际只交了8万,就忽略了那2万的城建税及附加缴纳义务,所以免抵税额是城建税及附加的依据。
您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!
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