问题来源:
(1)进口一批西餐调料,该企业按照海关填发的税款缴款书缴纳了进口环节增值税1.35万元。
(2)购入一批罐头,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额20万元,80%用于企业经营,20%用于职工集体福利。
(3)从蔬菜批发市场购进肉、蛋、蔬菜,取得增值税普通发票,金额合计40万元。
(4)该企业当月取得现场餐饮收入含增值税金额127.2万元;现场制作食品外卖和送餐,取得含税金额26.5万元。
(5)该企业将一间位于乙市的“营改增”后自建的门面房出租给其他企业使用,收取含税租金21.8万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。(★★)
1.该企业当期实际可从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
A、2.08
B、3.21
C、3.43
D、3.95
正确答案:C
答案分析:该企业当期实际可从销项税额中抵扣的进项税额=20×13%×80%+1.35=2.08+1.35=3.43(万元)。
2.该企业业务(5)在乙市预缴的增值税为( )万元。
A、0.4
B、0.6
C、0.63
D、1
正确答案:B
答案分析:该企业业务(5)在乙市预缴的增值税=21.8/(1+9%)×3%=0.6(万元)。
3.该企业业务(4)和业务(5)增值税的销项税合计为( )万元。
A、9
B、9.83
C、10.5
D、11.19
正确答案:C
答案分析:业务(4)当期增值税的销项税=(127.2+26.5)/(1+6%)×6%=8.7(万元)
业务(5)当期增值税的销项税=21.8/(1+9%)×9%=1.8(万元)
销项税额合计=8.7+1.8=10.5(万元)。
4.该企业当期在甲市应纳增值税( )万元。
A、6.13
B、6.02
C、5.96
D、5.36
正确答案:C
答案分析:注意加计抵减政策的运用。
该企业当期在甲市应纳的增值税=10.5-3.43-0.6-3.43×15%=5.96(万元)。
孙老师
2022-11-14 03:56:11 2353人浏览
是的,这里实际可从销项税额中抵扣的进项税额不包括加计抵减额~同样加计抵减额也不属于进项税额~这里要注意区分哦~
祝您轻松过关!给您一个爱的鼓励,加油~相关答疑
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