问题来源:
(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元,该珠宝部无同类金银首饰;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元;
(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品(税率13%),零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元;
(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元;
(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入5.3万元;
(5)由于2月销售的商品(税率13%)出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票;
(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额6.5万元;商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付同城快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元;
(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元;
(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。
已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,商城未放弃相关税收优惠;金银首饰消费税税率为5%;其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述业务,回答下列问题。
1.业务(1)应缴纳消费税( )万元。
A、9.71
B、9.45
C、9.76
D、20.29
正确答案:B
答案分析:业务(1)应缴纳消费税=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
2.业务(2)销项税额( )万元。
A、34.66
B、29.18
C、30.67
D、25.38
正确答案:B
答案分析:业务(2)销项税额=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
3.本月销项税额合计( )万元。
A、271.33
B、242.79
C、271.36
D、271.19
正确答案:D
答案分析:业务(1)销项税额=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);
业务(2)销项税额=29.18(万元);
业务(3)销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元);
业务(4)销项税额=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);
业务(5)冲减销项税额=200×20%×13%=5.2(万元);
本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
4.业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。
A、21.66
B、13.39
C、19.06
D、19.09
正确答案:B
答案分析:业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
5.本月应缴纳增值税( )万元。
A、254.27
B、259.80
C、225.77
D、259.85
正确答案:B
答案分析:业务(7)冲减进项税额=3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);
业务(8)转出进项税额=(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);
本月应缴纳增值税=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。。
6.关于甲商城本月业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、开展科普讲座门票收入免征增值税
B、由于2月销售的商品出现质量问题而给予购货方的折让可以从本期计税销售额中扣除
C、为建设休闲区购进各类物品的进项税额不允许从当期销项税额中抵扣
D、为捐赠目标脱贫地区扶贫对象购进货物的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
E、从境内供应商取得的返还收入应计提销项税额
正确答案:B,D
答案分析:选项A:自2018年1月1日至2023年12月31日,对科普单位的门票收入,以及县级及以上党政部门和科协开展科普活动的门票收入,免征增值税。科普单位,是指科技馆、自然博物馆、对公众开放的天文馆(站、台)、气象台(站)、地震台(站),以及高等院校、科研机构对公众开放的科普基地。商城开展科普活动取得的科普讲座门票收入,应按规定计算缴纳增值税。选项C:为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营管理,取得合法扣税凭证的,进项税额可以抵扣。选项E:商业企业向供货方收取的凡与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
刘老师
2023-11-03 11:45:48 1294人浏览
平销返利,生产企业以商业企业经销价或高于商业企业经销价的价格将货物销售给商业企业,商业企业再以进货成本甚至低于进货成本的价格进行销售,生产企业则以返还利润等方式弥补商业企业的进销差价损失。“平销”,主要是因为商品的销售价格通常定为其进货价格,甚至低于进货价格;“返利”,是因为销售方要通过向供应商收取一定的、与商品销售量挂钩的经济利益返还作为补偿。此时对于商业企业来讲相当于其购进该批货物时并没有花费那么多钱,因此对于商业企业需要冲减进项税。但这种情况下,并不属于商业企业对外销售获得销售额,产生销项,因此商业企业对于取得的这个平销返利收入,不能开具增值税专用发票。
对于平销返利,有两种开票形式,第一种就是供货方开具红字增值税专用发票,此时供货方可以冲减销售收入,冲减销项税额;第二种就是商业企业开具普通发票,此时供货方不能冲减销售收入和销项税,需要计入销售费用处理。这两种开票形式下,对于商业企业都需要冲减进项税。
当期应冲减增值税进项税额=当期取得的返还资金/(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率。
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