老师,(7)计算氟化物排放量为什么除以2个1000
问题来源:
(1)委托邻市某县的乙企业(增值税一般纳税人)加工A型涂料10吨,甲企业提供原材料成本为100万元,乙企业收取加工费10万元、辅料费10万元,并开具增值税专用发票;甲企业当月收回全部A型涂料。乙企业同数量同种类涂料不含税销售价格为130万元,已按规定代收代缴消费税。
(2)甲企业将A型涂料收回后对外销售6吨,不含税销售价格为15万元/吨;领用1吨A型涂料用于生产B型涂料,B型涂料完工后对外销售,取得含税销售收入19.21万元;领用3吨A型涂料用于职工食堂装修。
(3)自产C型涂料50吨。其中,向丙公司销售30吨,不含税销售价格18万元/吨,另收取包装物押金5万元,约定3个月后归还包装物时退回押金;甲企业为尽快收回货款,与丙公司约定月底前支付货款将会给予2%的折扣,丙公司于10月30日付款,甲企业按约定给予了折扣。当月还没收丁公司3个月前购买C型涂料的逾期包装物押金8万元。
(4)向戊公司转让涂料生产技术,取得收入500万元。
(5)为使涂料包装更美观,购入设计服务,取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明设计费10万元;向银行(增值税一般纳税人)支付与贷款直接相关的手续费10万元,取得增值税专用发票。
(6)当月采购原材料取得一般纳税人开具的增值税专用发票注明100万元;上月从一般纳税人购入的已抵扣进项税额的原材料因管理不善丢失,材料成本10万元(其中含从一般纳税人购入的运输服务成本1万元)。
(7)直接向环境排放大气污染物500万立方米,其中氟化物100毫克/立方米。
(其他相关资料:取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣;A型和B型涂料施工状态下挥发性有机物含量均为500克/升;C型涂料施工状态下挥发性有机物含量为300克/升;涂料消费税税率为4%;当地大气污染物每污染当量税额1.2元,氟化物污染当量值为0.87千克)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.关于委托加工业务,下列表述中正确的有( )。
A、乙企业应代收代缴消费税5万元
B、乙企业应代收代缴城市维护建设税0.26万元
C、乙企业应确认的销项税额为2.6万元
D、甲企业委托乙企业加工涂料,消费税纳税义务发生时间为乙企业完工的当天
E、若乙企业未代扣代缴消费税,税务机关应向乙企业补征,并处应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款
正确答案:B,C
答案分析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方有同类消费品销售价格的,按照受托方同类消费品的销售价格作为计税依据代收代缴消费税;乙企业应代收代缴消费税=130×4%=5.2(万元)。选项B:乙企业应代收代缴城市维护建设税=5.2×5%=0.26(万元)。选项C:乙企业提供加工劳务,属于增值税纳税人,应确认的销项税额=(10+10)×13%=2.6(万元)。选项D:委托加工应税消费品,消费税纳税义务发生时间为纳税人(甲企业)提货的当天。选项E:如果受托方没有按照规定代收代缴消费税,应由委托方(甲企业)补缴消费税,税务机关可对受托方(乙企业)处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。
2.甲企业当月应自行申报缴纳消费税为( )万元。
A、1.16
B、0.64
C、30.86
D、30.96
正确答案:A
答案分析:(1)施工状态下挥发性有机物含量≤420克/升的,免征消费税,所以C型涂料免征消费税。(2)委托方收回应税消费品后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税并可以抵扣委托加工环节已纳的消费税。本题甲企业不含税销售价格为15万元/吨>乙企业计税价格=130÷10=13(万元/吨),可抵扣的消费税=130×4%÷10×6=3.12(万元)。(3)委托加工收回的涂料用于连续生产涂料,不可以抵扣已纳消费税。(4)将委托加工收回的已税涂料用于职工福利,不需要视同销售,不缴纳消费税,也不可以抵扣已纳消费税。(5)甲企业当月应自行申报缴纳消费税=15×6×4%+19.21÷(1+13%)×4%-3.12=1.16(万元)。
3.甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A、15.54
B、14.90
C、15.5
D、14.94
正确答案:D
答案分析:甲企业当月可以抵扣的进项税额=(10+10)×13%+10×6%+100×13%-[(10-1)×13%+1×9%]=14.94(万元)。
4.甲企业当月的增值税销项税额为( )万元。
A、74.86
B、104.56
C、90.88
D、106.26
正确答案:C
答案分析:(1)领用3吨A型涂料用于职工食堂装修,属于将委托加工的货物用于集体福利,增值税应视同销售确认销项税额。业务(2)应确认的销项税额=[15×(6+3)+19.21÷(1+13%)]×13%=19.76(万元)。(2)销售非酒类货物收取的包装物押金,在收取时不并入销售额计算纳税,逾期未退时需要并入销售额计算纳税;给予的2%折扣为销售折扣(现金折扣),折扣额不得从销售额中减除。业务(3)应确认的销项税额=[30×18+8÷(1+13%)] ×13%=71.12(万元)。(3)技术转让,免征增值税。业务(4)不需要确认销项税额。
(4)甲企业当月的增值税销项税额=19.76+71.12=90.88(万元)。
5.甲企业当月应缴纳增值税为( )万元。
A、59.32
B、89.62
C、75.94
D、90.76
正确答案:C
答案分析:甲企业当月应缴纳增值税=90.88-14.94=75.94(万元)。
6.不考虑排放的其他污染物,甲企业当月应缴纳环境保护税( )元。
A、689.65
B、137.93
C、522
D、0
正确答案:A
答案分析:(1)氟化物排放量=500×10000×100÷1000÷1000=500(千克);氟化物污染当量数=500÷0.87=574.71。(2)甲企业当月应缴纳环境保护税=574.71×1.2=689.65(元)。
汪老师
2023-11-13 17:12:58 1390人浏览
在单位换算。氟化物排放量=500×10000【立方米】×100【100毫克/立方米】÷1000÷1000=500(千克)。
毫克化为千克,要除以2个1000。
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