问题来源:
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和烟丝。该卷烟最高销售价格为5.2万元/箱(不含税)。2022年3月发生下列业务:
(1)甲厂将成本60万元的烟叶委托乙烟丝厂(一般纳税人)加工烟丝,取得乙厂开具的增值税专用发票,金额栏注明加工费2.5万元。乙厂按规定代收代缴了消费税(无同类烟丝销售价格)。
(2)甲厂将委托加工收回烟丝的10%用于连续生产卷烟,将烟丝的60%对外销售,取得不含税销售额60万元。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额为156万元,税额20.28万元。运输途中发生正常损失5%。
(4)将生产车间使用的两厢面包车转到职工食堂使用,已完成固定资产内部转移登记手续。该车购进时已抵扣进项税额,入账原值43万元,已提折旧26万元。
(5)购进一层写字楼取得增值税专用发票,注明金额800万元,税额72万元。其中80%用于研发中心,20%用于职工健身中心。购进电脑取得增值税专用发票,注明金额10万元,税额1.3万元。
(6)销售自产卷烟100箱,开具增值税专用发票上注明金额500万元,将30箱自产卷烟抵偿某供货商供货款150万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.乙烟丝厂应代收代缴消费税( )万元。
A、25.71
B、18.75
C、18.00
D、26.79
正确答案:D
答案分析:委托加工的应税消费品,无受托方同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税。乙烟丝厂应代收代缴消费税=(60+2.5)÷(1-30%)×30%=26.79(万元)。
2.业务(1)和(5)中,准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
A、73.63
B、59.10
C、79.50
D、59.23
正确答案:A
答案分析:委托加工支付的加工费,取得增值税专用发票的,对应进项税额准予抵扣。将购进的不动产兼用于一般计税方法计税项目和集体福利的,购进不动产的进项税额可以全额从销项税额中抵扣。业务(1)和(5)中,准予从销项税额中抵扣的进项税额=2.5×13%+72+1.3=73.63(万元)。
3.业务(6)销项税额为( )万元。
A、74.78
B、85.28
C、65.00
D、84.50
正确答案:D
答案分析:自产卷烟抵偿某供货商供货款,应计算缴纳增值税。业务(6)销项税额=(500+150)×13%=84.50(万元)。
4.甲卷烟厂本月应缴纳增值税( )万元。
A、14.67
B、0
C、1.18
D、0.60
正确答案:D
答案分析:销项税额=60×13%(业务2)+84.5(业务6)=92.3(万元)。进项税额=20.28(业务3)+73.63(业务1和5)=93.91(万元)。进项税额转出=(43-26)×13%=2.21(万元)。甲卷烟厂本月应缴纳增值税=92.3-(93.91-2.21)=0.60(万元)。
5.甲卷烟厂本月自行申报缴纳消费税( )万元。
A、387.31
B、369.31
C、349.88
D、368.56
正确答案:D
答案分析:委托加工环节烟丝的计税价格=(60+2.5)÷(1-30%)=89.29(万元),其中60%对外销售的销售额为60万元>89.29×60%,所以应计算缴纳消费税。业务(6)卷烟计税价格=5000000÷100(箱)÷250(条/箱)=200(元/条)>70(元/条),属于甲类卷烟,适用比例税率为56%,定额税率150元/箱。自产卷烟抵偿某供货商供货款,按同类应税消费品最高销售价格缴纳消费税。
甲卷烟厂本月自行申报缴纳消费税=(500+5.2×30)×56%+150×(100+30)÷10000+60×30%-26.79×(10%+60%)=368.56(万元)。
6.关于甲卷烟厂上述业务的税务处理,正确的有( )。
A、甲卷烟厂抵债的卷烟,按照债务的账面金额计算缴纳消费税
B、业务(2)销售委托加工收回的已税烟丝,应申报缴纳消费税
C、用于职工健身中心的写字楼进项税额不得抵扣
D、业务(3)发生损失应转出进项税额
E、业务(4)内部转移登记的固定资产应进项税额转出
正确答案:B,E
答案分析:选项A:甲卷烟厂抵债的卷烟,按照该卷烟最高销售价格计算缴纳消费税。选项C:购进的不动产兼用于一般计税方法计税项目和集体福利的,购进不动产的进项税额可以全额从销项税额中抵扣。选项D:购进货物发生非正常损失,进项税额不得抵扣;发生正常损失,进项税额可以抵扣,无须转出。
徐老师
2023-11-16 17:22:48 2053人浏览
我们已纳消费税的扣除是凭借生产领用量来扣除的,也就是说我们只要领用了就可以抵扣已纳的消费税了,跟是否销售出去没有关系哈,就算生产的应税消费品当期没有销售,那也是可以抵扣已经领用的这部分的已纳消费税的哈~
您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!相关答疑
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