问题来源:
(1)从一般纳税人处收购水果一批,取得增值税专用发票,注明税额100万元。从某小规模纳税人处收购水果一批,取得3%增值税专用发票,注明金额100万元,税额3万元。从农户处收购水果一批,收购发票注明买价50万元,以上水果均于当月领用生产。
(2)月末盘点库存材料时发现,上月从农业生产者处购进的未生产领用的已计算抵扣进项税额的水果,因管理不善发生非正常损失,已知损失的农产品成本为800万元,含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本15万元。
(3)因经营业务需要,在外省B市从一般纳税人处租入2020年建成的办公楼,该办公楼用于办公,其中一层用于员工宿舍。一次性支付半年租金,增值税专用发票注明价款为300万元。
(4)以赊销的方式销售自产水果罐头,合同约定15日收取全部货款,不含税总价1000万元,发货日期为当月5日。实际当月收到80%的货款。以直接收款方式销售水果罐头,不含税售价600万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.业务(1)进项税额为( )万元。
A、110.00
B、113.50
C、115.00
D、126.10
正确答案:D
答案分析:业务(1)的进项税额=100÷9%×10%+100×10%+50×10%=126.1(万元)。
2.业务(2)应转出进项税额( )万元。
A、72
B、79
C、80
D、88.6
正确答案:B
答案分析:业务(2)应转出进项税额=(800-15)÷(1-9%)×9%+15×9%=79(万元)。
3.业务(3)可抵扣进项税额( )万元。
A、27
B、45
C、0
D、39
正确答案:A
答案分析:业务(3)可抵扣的进项税额=300×9%=27(万元)。
4.该罐头生产企业5月应缴纳增值税( )万元。
A、166
B、143.5
C、150
D、133.9
正确答案:D
答案分析:业务(4)销项税额=1000×13%+600×13%=208(万元)。该罐头生产企业5月应缴纳增值税=208-(126.1+27-79)=133.9(万元)。
高老师
2023-11-11 09:44:20 773人浏览
因为农产品的成本是包含运输成本的,并且农产品当时是计算抵扣的,而运费是凭票抵扣的,两部分要分别计算进项税额转出,因此农产品的成本为800减15,运费的部分也要做进项税额转出因此要再加上15*9%,具体如下:
农产品是采用计算抵扣方式的,成本为800-15=785万元,账面成本=买价-买价×9%,转出进项税额=买价*9%=账面成本/(1-9%)*9%=785/(1-9%)*9%=77.64万元,运费是凭票抵扣的,转出进项税额=成本*9%=15*9%=1.35万元,因此应转出进项税额=77.64+1.35=78.99万元≈79万元,选择B选项。
希望可以帮助到您O(∩_∩)O~相关答疑
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