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企业购入的劳保用品是否可以抵扣进项税额?

老师,为员工外购的工作隔离服为什么要分摊进项税?外购的货物用于集体福利不是不得抵扣进项税额么?

应纳税额的计算准予从销项税额中抵扣的进项税额 2020-10-23 11:30:06

问题来源:

某制药企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生下列业务:
(1)从药农手中收购一批药用植物用于生产应税中成药,收购凭证上注明价款30000元(当期全部生产领用),委托当地铁路运输公司(增值税一般纳税人)将药用植物运回企业,支付运输费,取得增值税专用发票,注明不含税金额800元。为生产免税药品购入一批原料药,取得增值税专用发票,注明价款50000元,增值税6500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原料药运回企业,支付不含税运费1600元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)为生产应税和免税药品,为职工购入一批工作隔离服,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税2600元。为生产应税和免税药品,购入一批原料药,取得增值税专用发票,注明价款60000元,增值税7800元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原料药运回企业,取得增值税专用发票,注明不含税运输费2000元。
(3)进口一套检测仪器用于免税药品的检测,成交价格为28000美元,境外运输及保险费共计1000美元,关税税率7%,美元与人民币的汇率为1∶6.7,缴纳进口环节税金后取得海关专用缴款书。委托境内运输企业(增值税一般纳税人)将仪器运至企业,支付运输费价税合计3270元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(4)支付给某企业商标权费,取得增值税专用发票,不含税金额100000元,此项费用同时用于应税项目和免税项目。
(5)将一辆自用过7年的小轿车转让,该小轿车原值160000元,转让价98800元(含税),未放弃相关减税优惠。
(6)采用赊销方式销售一批应税中成药,开具增值税专用发票,不含增值税金额250000元,由于购买方资金紧张,当月仅收款50%;销售一批免税药品,开具普通发票,金额73500元。将一批应税中药饮片赠送给合作单位,该批药品成本40000元,无同类产品销售价格。
(其他相关资料:上述增值税涉税票据均进行了确认并抵扣;成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(★★★)

1.该企业进口环节的税金合计数为(  )元。

A、40628.13

B、41732.44

C、42944.17

D、43013.44

正确答案:A

答案分析:进口关税=(28000+1000)×6.7×7%=13601(元)
进口环节增值税=(28000+1000)×6.7×(1+7%)×13%=27027.13(元)
进口税金合计=13601+27027.13=40628.13(元)

本题考查进口环节应计算缴纳的税金。

【解题关键】业务(3)进口检测仪器关税完税价格=货价+货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。关税=关税完税价格×关税税率,进口环节增值税=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率,检测仪器属于非应税消费品,不需要缴纳消费税。

2.该企业当期销售药品增值税销项税额为(  )元。

A、36460

B、38220

C、32500

D、36900

正确答案:A

答案分析:销售药品的销项税额=250000×13%+40000×(1+10%)×9%=36460(元)

本题考查增值税销项税额的计算。

【解题关键】采取赊销和分期收款方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;免税药品是免税的,不确认销项税额;将一批应税中药饮片赠送给合作单位,视同销售,没有同类药品销售价格,组成计税价格计税。同时注意辨析中成药和中药饮片税率不同,中成药适用13%的基本税率,而中药饮片适用9%的低税率。

3.该企业当期可以抵扣的增值税进项税额为(  )元。

A、21140

B、19840

C、18840

D、17536

正确答案:D

答案分析:业务(1):30000×(9%+1%)+800×9%=3072(元)
业务(2):(2600+7800+2000×9%)×{[250000+40000×(1+10%)]÷[250000+40000×(1+10%)+73500]}=10580×(294000÷367500)=10580×80%=8464(元)
业务(4):兼用于应税和免税项目的无形资产可以抵扣全部进项税。
商标权可抵扣进项税=100000×6%=6000(元)
可抵扣进项税额合计=3072+8464+6000=17536(元)

本题考查当期准予抵扣的进项税额。

【解题关键】业务(1):中成药适用13%的增值税税率,所以从药农手中收购药用植物计算抵扣进项税的扣除率为10%。同时运费取得了增值税专用发票,可以照章抵扣进项税额。

为生产免税药品购入一批原料药不得抵扣进项税额,同时运费的进项税额不得抵扣(即使取得了增值税专用发票也不可以),因为无法继续产生销项税额。

业务(2):因为购入的工作隔离服、原料药和运费都是同时为了应税药品和免税药品的生产发生的,所以要计算分摊抵扣进项税额,注意掌握进项税额划分抵扣的公式:

不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。

业务(3):专用于免税药品的检测进口的检测仪器进项税额不得抵扣,相应运费的进项税额也不得抵扣。

业务(4):固定资产、无形资产和不动产,兼用于应税项目和不得抵扣项目,进项税额可以全额按规定抵扣,因为这三类资产使用时间较长,难以有效区分进项税额的可抵扣部分及不得抵扣部分,税法直接规定全额抵扣。

4.该企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税为(  )元。

A、19305.93

B、20842.45

C、22098.45

D、21820.54

正确答案:B

答案分析:该企业当期应向税务机关缴纳增值税=36460-17536+98800÷(1+3%)×2%=20842.45(元)。

本题考查增值税应纳税额的计算。

【解题关键】注意业务(5):企业的固定资产(不包括小汽车、摩托车、游艇),200911日前购进的,在出售时按照3%的征收率减按2%计算应纳税额(未放弃减税);200911月后购进的,按照适用税率计算销项税额。小汽车、摩托车、游艇,在201381日以前购进的,销售时按照3%的征收率减按2%计算应纳税额(未放弃减税),201381日以后购进的,按照适用税率计算销项税额。本题将一辆自用过7年的小轿车转让,也就是20135月购入的小轿车,销售时按照3%的征收率减按2%计算应纳税额(未放弃减税)。

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孔老师

2020-10-23 14:20:21 7358人浏览

尊敬的学员您好:

购进货物用于集体福利是不可以抵扣进项税额,但是为员工外购的工作隔离服不属于用于集体福利,属于劳保用品,即是为了企业的生产经营安全购置的,是可以抵扣其进项税额的。

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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