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销项税额如何抵扣进项税额?

不理解销项税额中抵扣的进项税额是什么意思?

应纳税额的计算进口环节增值税政策 2021-08-03 17:30:02

问题来源:

某服装厂(增值税一般纳税人)位于市区,2021年5月发生下列业务:
(1)购入A面料,取得增值税专用发票注明价款50000元,增值税税额6500元,支付采购运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额500元。
(2)进口B面料,关税完税价格36000元,关税税率5%,缴纳进口环节相关税金后,海关放行并填发了进口增值税专用缴款书;支付从港口到厂区运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1000元。
(3)用B面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元。将200件委托某商厦代销,要求商厦代销价150元/件(含税),当月末收到商厦代销清单,售出100件。商厦与该厂结算总额15000元,另向商厦支付结算总额20%的返还款(已取得商厦开具的普通发票)。将100件同样款式的连衣裙作为礼品送给协作单位。
(4)用上月购进的A面料生产600件西装,单位成本每件100元,成本中外购比例60%(假设成本中不含运费),将其中100件发给本厂职工作为福利;将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业;30件因管理不善丢失。
(其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,在当月确认并抵扣)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(★★★) 

1.该服装厂进口环节缴纳的各项税金合计为(  )元。

A、6714

B、7160

C、8016

D、8226

正确答案:A

答案分析:应缴纳进口关税=36000×5%=1800(元)
应缴纳进口增值税=(36000+1800)×13%=4914(元)
进口环节税金合计=1800+4914=6714(元)

2.该服装厂当期可以从销项税额中抵扣的进项税额为(  )元。

A、10465

B、10655

C、11315

D、12965

正确答案:C

答案分析:该服装厂当期可以从销项税额中抵扣的进项税额=6500+(500+1000)×9%+4914-100×30×60%×13%=11315(元)
因管理不善丢失的自产服装按照成本和外购比例计算进项税额转出金额。

3.该服装厂当期增值税销项税额为(  )元。

A、16598.97

B、17479.49

C、15151.33

D、20115.23

正确答案:C

答案分析:该服装厂当期增值税销项税额=150×(100+100)÷(1+13%)×13%+(400+100)×180×13%=15151.33(元)

4.该服装厂应向税务机关缴纳的增值税为(  )元。

A、5003.97

B、3836.33

C、4712.97

D、6677.97

正确答案:B

答案分析:该服装厂应向税务机关缴纳的增值税=15151.33-11315=3836.33(元)。

查看完整问题

徐老师

2021-08-04 12:02:02 4991人浏览

勤奋可爱的学员,你好:

一般计税方法下的计算公式:

当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额

并不是纳税人支付的所有进项税额都可以从销项税额中抵扣。为体现增值税的配比原则,即购进项目金额与发生应税销售行为的销售额之间应有配比性,当纳税人购进的货物、劳务、服务、无形资产、不动产行为不是用于增值税应税项目,而是用于简易计税方法计税项目、免税项目或用于集体福利、个人消费等情况时,其支付的进项税额就不能从销项税额中抵扣。

所以公式中的“当期进项税额”就是“准予从销项税额中抵扣的进项税额”,需要满足“取得合法的扣税凭证”和“用于可以抵扣的用途”两个方面~~

这个知识点您可以参见轻一P105-117,进行全面把握~~

每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!
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