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计算题第四大题第二小问,不含转让小轿车税额

为什不含转让小轿车的销项税额?

应纳税额的计算其他知识点 2021-09-10 23:46:37

问题来源:

某制药企业(增值税一般纳税人)2021年5月发生下列业务:
(1)从药农手中收购一批药用植物用于生产应税中成药,收购凭证上注明价款30000元(当期全部生产领用),委托当地铁路运输公司(增值税一般纳税人)将药用植物运回企业,支付运输费,取得增值税专用发票,注明不含税金额800元。为生产免税药品购入一批原料药,取得增值税专用发票,注明价款50000元,增值税6500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原料药运回企业,支付不含税运费1600元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)为生产应税和免税药品,为职工购入一批工作隔离服,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税2600元。为生产应税和免税药品,购入一批原料药,取得增值税专用发票,注明价款60000元,增值税7800元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原料药运回企业,取得增值税专用发票,注明不含税运输费2000元。
(3)进口一套检测仪器用于免税药品的检测,成交价格为28000美元,境外运输及保险费共计1000美元,关税税率7%,美元与人民币的汇率为1∶6.7,缴纳进口环节税金后取得海关专用缴款书。委托境内运输企业(增值税一般纳税人)将仪器运至企业,支付运输费价税合计3270元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(4)支付给某企业商标权费,取得增值税专用发票,不含税金额100000元,此项费用同时用于应税项目和免税项目。
(5)将一辆自用过9年的小轿车转让,该小轿车原值160000元,转让价98800元(含税),未放弃相关减税优惠。
(6)采用赊销方式销售一批应税中成药,开具增值税专用发票,不含增值税金额250000元,由于购买方资金紧张,当月仅收款50%;销售一批免税药品,开具普通发票,金额73500元。将一批应税中药饮片赠送给合作单位,该批药品成本40000元,无同类产品销售价格。
(其他相关资料:上述增值税涉税票据均进行了确认并抵扣;成本利润率为10%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。(★★★) 

1.该企业进口环节的税金合计数为(  )元。

A、40628.13

B、41732.44

C、42944.17

D、43013.44

正确答案:A

答案分析:进口关税=(28000+1000)×6.7×7%=13601(元)
进口环节增值税=(28000+1000)×6.7×(1+7%)×13%=27027.13(元)
进口税金合计=13601+27027.13=40628.13(元)

2.该企业当期销售及视同销售药品增值税销项税额为(  )元。

A、36460

B、38220

C、32500

D、36900

正确答案:A

答案分析:销项税额=250000×13%+40000×(1+10%)×9%=36460(元)

3.该企业当期可以抵扣的增值税进项税额为(  )元。

A、21140

B、19840

C、18840

D、17536

正确答案:D

答案分析:业务(1):30000×(9%+1%)+800×9%=3072(元)
业务(2):(2600+7800+2000×9%)×{[250000+40000×(1+10%)]÷[250000+40000×(1+10%)+73500]}=10580×(294000÷367500)=10580×80%=8464(元)
业务(4):兼用于应税和免税项目的无形资产可以抵扣全部进项税。
商标权可抵扣进项税=100000×6%=6000(元)
可抵扣进项税额合计=3072+8464+6000=17536(元)

4.该企业当期应向主管税务机关缴纳的增值税为(  )元。

A、19305.93

B、20842.45

C、22098.45

D、21820.54

正确答案:B

答案分析:该企业当期应向税务机关缴纳增值税=36460-17536+98800÷(1+3%)×2%=20842.45(元)。

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刘老师

2021-09-11 18:44:37 3905人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

销项税是一般计税方法下计算出的增值税,不含简易计税方法计算出的增值税。

转让小轿车,未放弃减税,适用3%减按2%(简易计税方法),所以计算出的增值税不是销项税,所以第2问不考虑。

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