问题来源:
某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油、加工提炼柴油等经营业务。最近时期同类原油的平均不含税销售单价为800元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850元/吨。2021年7月生产经营业务如下:
(1)开采原油10万吨,当月销售3万吨,开采原油过程中耗用1万吨用于加热。销售原油,收取不含税价款2400万元。
(2)开采原油的同时开采了200万立方米的天然气。当月全部销售,不含税单价为2元/立方米。
(3)将本月开采的6万吨原油继续加工为柴油5万吨,当月将生产出的柴油销售给A加油站2万吨,每吨不含税售价4000元。销售给B加油站1万吨,每吨不含税售价4300元。
(4)将本月生产出来的柴油0.5万吨用于换取生产资料,0.8万吨用于投资某油田企业,0.7万吨用于抵债。
(5)购置炼油机器设备一台,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明价款160万元,支付运输费用取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明运费10万元。
已知:天然气、原油的资源税税率为6%,柴油的消费税税率为1.2元/升,柴油1吨=1176升。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.业务(1)应缴纳资源税( )万元。
A、192
B、195
C、144
D、147
正确答案:C
答案分析:资源税的计税依据包括向购买方收取的全部价款,不包括增值税税额。开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税。
销售原油应纳资源税=2400×6%=144(万元)。
2.业务(2)应缴纳资源税( )万元。
A、0
B、24
C、25
D、33
正确答案:B
答案分析:销售天然气应纳资源税=200×2×6%=24(万元)。
3.业务(3)应缴纳资源税( )万元。
A、0
B、288
C、306
D、300
正确答案:B
答案分析:纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产非应税产品的,视同销售缴纳资源税。按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定计税价格。
业务(3)应缴纳资源税=6×800×6%=288(万元)。
4.业务(3)应缴纳消费税( )万元。
A、3331.2
B、1605.6
C、4233.6
D、4978.6
正确答案:C
答案分析:柴油从量计征消费税。
业务(3)应缴纳消费税=(2+1)×1176×1.2=4233.6(万元)。
5.业务(4)应缴纳消费税( )万元。
A、2822.4
B、1605.6
C、4996.8
D、4978.6
正确答案:A
答案分析:将自产应税消费品用于换取生产资料、投资入股和抵偿债务,均属于消费税视同销售,缴纳消费税。
业务(4)应缴纳消费税=(0.5+0.8+0.7)×1176×1.2=2822.4(万元)。
6.该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A、2336.09
B、2770.76
C、2786.76
D、2991.3
正确答案:D
答案分析:业务(1):销售原油销项税额=2400×13%=312(万元)
业务(2):天然气增值税税率为9%。销项税额=200×2×9%=36(万元)
业务(3):销项税额=(2×4000+1×4300)×13%=1599(万元)
业务(4):将自产货物用于换取生产资料、投资入股和抵偿债务,按照同类货物平均售价计算增值税。
加权平均价格=(4000×2+4300×1)/(2+1)=4100(元/吨)
销项税额=(0.5+0.8+0.7)×4100×13%=1066(万元)
业务(5)准予抵扣的进项税=160×13%+10×9%=21.7(万元)
该企业当月应缴纳增值税=312+36+1599+1066-21.7=2991.3(万元)。
杨老师
2021-10-29 14:54:55 3868人浏览
这里并没有按照平均价计税。柴油是从量计税的,应纳税额=应税数量*定额税率,与最高价还是平均价无关。
视同销售数量=0.5万吨+0.8万吨+0.7万吨
1吨=1176升,柴油的消费税税率为1.2元/升,所以应纳税额=应税数量*定额税率=(0.5+0.8+0.7)×1176×1.2。
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