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计算题四第三小问

老师你好,此题中收购原木的收购货款42万元,在计算时不用42/(1-9%)成本还原计算成本,而是用42*(1-10%)呢,是不是弄混了

应纳税额的计算外购应税消费品已纳税款的扣除 2021-11-08 08:16:06

问题来源:

甲实木地板厂为增值税一般纳税人,20213月有关生产经营情况如下:

1)从油漆厂购进油漆200吨,每吨不含税价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税26万元。

2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额2万元;原木验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.04万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。

3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半用于连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。

4)当月将自产同类高级实木地板100箱用于装修职工食堂。

其他相关资料:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有发票均符合规定并在当月抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。(★★★)

甲厂当月发生的增值税进项税为(    )万元。

A、31.00

B、31.42

C、32.10

D、33.24

正确答案:B

答案分析:

业务(1)外购油漆的进项税额26万元。

业务(2)加工费的进项税额1.04万元。

外购原木及相关运输服务进项税额=42×10%+2×9%=4.38(万元)

这里考点是201941日之后收购免税农产品生产基本税率的货物,适用10%9%+1%)扣除率计算抵扣进项税的规定和运输费凭票抵扣进项税的规定。

当期进项税合计=26+1.04+4.38=31.42(万元)。

甲厂当月应缴纳的增值税为(    )万元。

A、30.98

B、31.57

C、32.26

D、33.13

正确答案:A

答案分析:

销项税额=450×13%+450/1500×100×13%=58.5+3.9=62.40(万元)

应缴纳增值税=62.40-31.42=30.98(万元)。

甲厂被代收代缴的消费税为(    )万元。

A、4.37

B、3.55

C、2.91

D、2.52

正确答案:D

答案分析:

解题关键是收购农产品的成本计算,收购农产品的账面成本=凭证注明收购款项+相关不含增值税的运杂费-收购款中可计算抵扣的增值税进项税。

组成计税价格=42×(1-10%+2+8]÷(1-5%=50.32(万元)

甲厂被代收代缴的消费税=50.32×5%=2.52(万元)

因为乙厂没有同类价格,只能组价计税。在组价时注意收购原木的42万元收购款中计算扣除了10%的进项税,剩余90%1-10%)的部分计入了采购成本;支付2万元运费属于采购成本的组成部分。

甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税为(    )万元。

A、20.12

B、21.84

C、22.74

D、23.92

正确答案:C

答案分析:

①销售和视同销售实木地板应纳消费税=450+450/1500×100)×5%=480×5%=24(万元)

②生产领用已税实木地板应抵扣消费税=2.52×50%=1.26(万元)

③应缴纳消费税=24-1.26=22.74(万元)。

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常老师

2021-11-09 02:55:06 7108人浏览

尊敬的学员,您好:

农业生产者销售自产的农产品是免征增值税的,所以买价中是不含增值税的,但是对于购货方来讲,如果不能够抵扣进项税额,就不算是真正的优惠政策,因此一般情况下,国家允许其将买价×扣除率作为进项税额进行抵扣。因此计入农产品的账面成本=买价×(1-扣除率),做进项税额转出处理时,首先要还原买价,买价=账面成本÷(1-扣除率),转出的进项税额=买价×扣除率=账面成本÷(1-扣除率)×扣除率。“÷(1-扣除率)就是为了还原计算最初的买价。

总结做题方法如下:

(1)从农业生产者手中购入的初级农产品的进项税额转出=账面成本÷(1-扣除率)×扣除率

(2)除(1)以外的情况下的进项税额转出=账面成本×适用税率

也就是说,只有给出“账面成本”的时候才涉及还原计算,直接给出“买价”不需要还原,直接乘以扣除率就是进项税额,买价×1-扣除率)就是成本。您要看清题目给出的是买价还是成本,同时也要注意是要求我们计算的是税额还是账面成本,您理解区分一下~~

有问题欢迎继续交流。希望可以帮助到您O(∩_∩)O~
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