问题来源:
(1)在D省某市提供建筑服务,当月收到含税金额1400万元并开具增值税专用发票,支付含税分包款150万元,取得增值税普通发票。
(2)在A省某县承建一栋写字楼,按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并开具了增值税专用发票。甲公司将部分业务分包给当地的一家建筑企业,签订合同后,当地建筑企业以内部授权方式,将该分包业务授权其集团内某小规模纳税人施工,由该小规模纳税人直接与甲公司结算工程价款,本月甲公司向小规模纳税人支付含税分包款200万元,取得小规模纳税人自行开具的增值税专用发票。
(3)在B省某市承接一项桥梁建造业务,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法计税。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。甲公司将部分业务进行分包,本月支付含税分包款1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
(4)出租本地新建的一处仓库,取得含税租金收入50万元,同时向承租方收取违约金6万元。
(5)整体出售一幢位于C省某市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元。
(其他相关资料:假定上述业务涉及的增值税专用发票均已通过发票综合服务平台进行用途确认;除题目特别说明外,上述业务甲公司均采用一般计税方法计税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.业务(1)当月应预缴的增值税为( )万元。
A、25.69
B、40.78
C、22.94
D、36.41
正确答案:C
答案分析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。业务(1)当月应预缴增值税=(1400-150)÷(1+9%)×2%=22.94(万元)。
2.针对业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。
A、甲公司在A省应预缴的增值税为51.38万元
B、甲公司在A省应缴纳的城市维护建设税为2.31万元
C、由与甲公司签订合同的建筑企业缴纳增值税,该小规模纳税人不缴纳增值税
D、业务(2)可抵扣的进项税额为1.98万元
E、业务(2)确认的销项税额为247.71万元
正确答案:A,D,E
答案分析:选项A:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
甲公司在A省应预缴的增值税=(3000-200)÷(1+9%)×2%=51.38(万元)。
选项B:甲公司在A省应缴纳的城市维护建设税=51.38×5%=2.57(万元)。
选项C:建筑企业与发包方签订建筑合同后,以内部授权或者三方协议等方式,授权集团内其他纳税人(第三方)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,由第三方缴纳增值税并向发包方开具增值税发票,与发包方签订建筑合同的建筑企业不缴纳增值税。发包方可凭实际提供建筑服务的纳税人开具的增值税专用发票抵扣进项税额。
选项D:业务(2)可抵扣的进项税额=200÷(1+1%)×1%=1.98(万元)。
选项E:业务(2)确认的销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)。
3.业务(3)当月应预缴的增值税为( )万元。
A、72.82
B、43.69
C、45.87
D、73.39
正确答案:A
答案分析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。业务(3)当月应预缴增值税=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)。
4.业务(4)当月的增值税销项税额为( )万元。
A、3.69
B、4.62
C、3.81
D、4.22
正确答案:B
答案分析:出租仓库应确认的销项税额=(50+6)÷(1+9%)×9%=4.62(万元)。
5.业务(5)当月应预缴的增值税为( )万元。
A、78.72
B、152.65
C、196.79
D、204.29
正确答案:D
答案分析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率预缴税款。业务(5)当月应预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。
6.甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税为( )万元。
A、1501.11
B、1791.27
C、1435.11
D、1449.73
正确答案:D
答案分析:业务(1)当月销项税额=1400÷(1+9%)×9%=115.60(万元)
业务(2)当月销项税额=3000÷(1+9%)×9%=247.71(万元)
业务(2)可抵扣的进项税额=200÷(1+1%)×1%=1.98(万元)
业务(3)当月应纳增值税税额=(4000-1500)÷(1+3%)×3%=72.82(万元)
业务(4)当月应确认的销项税额=(50+6)÷(1+9%)×9%=4.62(万元)
业务(5)当月应确认的销项税额=16500÷(1+9%)×9%=1362.39(万元)
甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税=115.60+247.71+4.62+1362.39-1.98+72.82-22.94-51.38-72.82-204.29=1449.73(万元)。
郑老师
2022-11-13 12:46:17 1570人浏览
增值税采用的是购进扣税法,即购进当期取得专票,用途符合规定(未用于不得抵扣项目),当期就抵扣进项。本题17年购进,有专票,用于经营(用途合理),进项税额当时就抵扣了。现在出售计算销项即可,进项不能重复抵扣啦~
希望可以帮助到您,如果您对此还有疑问的话,欢迎继续交流~
每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!相关答疑
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