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税法1轻松过关1第175页计算题解析:自产货物用于集体福利属于视同销售吗?

第一个问题:第175页计算题5(第2问)该服装厂当期可以抵扣的进项税额,答案是11315元。上月购进A面料100件本月用于职工福利,应该要做进项税额转出的100*100*60%*13%=780,为何没有算?

第二个问题:同样是本题,计算当期可以抵扣的进项税额中,包括了本期进口环节增值税4914元(第1小问计算出来的4914元)也可以抵扣。但是在174页第4大题第(3)问中,当期可以抵扣的增值税进项17536元,这个计算就没有包括该企业进口环节增值税27027.13元(第1小问计算出来的)。有点晕了,请老师指点迷津,谢谢。

增值税免抵退税和免退税的计算 2019-08-11 09:46:25

问题来源:

【例题·计算题】某企业签订进料加工进出口合同,20193月进口料件到岸价格折合人民币328万元,当月将部分完工产品出口,FOB价折合人民币500万元。该企业计划分配率为60%,该企业征税率16%,退税率13%,则:

采用实耗法确定的免税购进原材料价格=500×60%=300(万元)

当期不得免征和抵扣税额抵减额=300×(16%-13%)=9(万元)

当期“剔”税=500×(16%-13%)-9=6(万元)

或=(500-300)×(16%-13%)=6(万元)。

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杨老师

2019-08-11 15:03:09 1128人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:

1.这里是自产货物用于集体福利,属于视同销售,

这里是购进A面料生产西装用西装作为福利,而不是用A面料作为福利,所以不是外购货物用于集体福利,而是自产货物用于集体福利,属于视同销售。

2.进口环节缴纳的增值税是国内环节的进项税,是可以抵扣的。

而第4题没有抵扣,是因为购进的设备用于免税项目,外购货物用于免税项目,其进项税不得抵扣。

您再理解一下,如有其他疑问欢迎继续交流,加油!
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