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增值税率13%和2%如何确定?业务5与业务6为何不同?

增值税纳税义务发生时间房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理 2021-10-05 13:55:36

问题来源:

位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2021年7月发生如下业务:
(1)销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。
(2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
(3)将本企业闲置的一处新建仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。
(4)将一栋办公楼改造成员工宿舍供员工使用。已知该办公楼购置于2019年4月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额72万元,已提折旧额45万元。
(5)对外销售一批使用过的2018年购置的设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
(6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元,开具增值税普通发票。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。
(7)转让6年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该企业选择简易计税方法计税。
(8)甲企业于2021年7月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费,取得增值税专用发票上注明的不含税金额3万元;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
(9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
(10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2021年7月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
已知:本月取得的相关票据符合税法规定且均由一般纳税人开具,并在当月申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.甲企业销售自行开发的房地产项目应确认的增值税销项税额为(  )万元。

A、2724.77

B、3606.76

C、3931.36

D、4665.14

正确答案:B

答案分析:当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(12000÷22000)×23500=12818.18(万元)
应确认的增值税销项税额=(56500-12818.18)÷(1+9%)×9%=3606.76(万元)。

2.甲企业出租仓库应确认的增值税销项税额为(  )万元。

A、0.23

B、0.34

C、2.81

D、4.06

正确答案:C

答案分析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应确认的增值税销项税额=31.2×9%=2.81(万元)。

3.甲企业当月进项税应转出的金额为(  )万元。

A、62.34

B、67.95

C、0

D、72.00

正确答案:B

答案分析:已抵扣进项税额的不动产,改为用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率
不动产净值率=(800-45)÷800×100%=94.375%
不得抵扣的进项税额=72×94.375%=67.95(万元)
应在该不动产改变用途的当月,转出进项税额67.95万元。

4.甲企业当月应缴纳的增值税为(  )万元。

A、3644.59

B、3646.04

C、2764.06

D、3970.65

正确答案:B

答案分析:业务(2):准予抵扣的进项税额=480×13%=62.4(万元)
业务(5):销项税额=12.6÷(1+13%)×13%=1.45(万元)
业务(6):应纳税额=6.8÷(1+3%)×2%=0.13(万元)
业务(7):应纳税额=1650÷(1+5%)×5%=78.57(万元)
业务(8):准予抵扣的进项税额=(80+240+35)×13%+3×9%=46.42(万元)
业务(9):准予抵扣的进项税额=18×13%+3.6×13%=2.81(万元)
应缴纳增值税=(3606.76+2.81+1.45)-(62.4+46.42+2.81-67.95)+0.13+78.57=3646.04(万元)。

5.乙公司当月应缴纳的增值税为(  )万元。

A、0.50

B、0.80

C、0.81

D、0.96

正确答案:C

答案分析:一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社保及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。
乙劳务派遣公司应纳增值税=(80-42-13-8)÷(1+5%)×5%=0.81(万元)。

6.关于本题的表述,正确的有(  )。

A、租入机器设备既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,不得抵扣进项税

B、销售2018年购置的设备,按13%的税率计算销项税额

C、销售2012年8月购进的小汽车,按13%的税率计算销项税额

D、为建造旅游度假村,购进水泥、钢筋不能抵扣进项税

E、购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税

正确答案:B,E

答案分析:选项A:租入机器设备既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,准予全额抵扣进项税;选项C:应依照3%征收率减按2%征收增值税;选项D:购进水泥、钢筋建造旅游度假村,进项税额准予抵扣。

查看完整问题

乔老师

2021-10-06 08:50:36 1748人浏览

勤奋刻苦的同学,您好:


一般纳税人销售自己使用过的物品

固定资产

①按规定允许抵扣进项税额的固定资产再转让

销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率

税率一般为13%

低税率范围的农机等为9%

②按规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产再转让

应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%

其他物品

销项税额=含税销售额÷(1+税率)×税率

税率为13%9%


业务(5)2018年购置的设备,按照当时政策进项税额可以抵扣,所以销项税额=含税销售额÷(1+税率13%)×税率13%

业务(6)2012年8月购进的小汽车。按照当时政策进项税额可以抵扣,所以应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%

【提示】对于一般的固定资产,2009年1月1日之前购进的,不得抵扣进项税;

对于小汽车、摩托车、游艇,2013年8月1日之前购进的,不得抵扣进项税。

给您一个爱的鼓励,加油~
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