75页第73题,该企业当期应缴纳消费税?
答案上写的(6×90%+1+0.2)/(1-10%)×10%×200/500=0.29 就是未出售的高尔夫球杆这的6×90%是什么意思啊考试
问题来源:
某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。2021年5月发生以下业务:
(1)从农户手中购入一批原木,开具的农产品收购发票上注明金额6万元,委托甲加工厂加工成500根高尔夫球杆,支付加工费1万元,运送原木发生运输费0.2万元,加工费与运费均取得一般纳税人开具的增值税专用发票。加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200元/根。当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。
(2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300根,不含税售价为300元/根,剩余200根留存仓库待售。
(3)从乙生产企业(一般纳税人)购入杆头、握把,支付不含税货款10万元,取得增值税专用发票。领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40万元。
(4)该制造企业出租一所2017年购入的闲置办公楼,约定月含税租金4万元,租期1年,当月一次性预收2021年5月至2022年4月租金,其中合同约定2021年5月1日至2021年7月31日免收租金。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,成本利润率为10%;期初外购杆头、握把买价20万元,期末库存外购杆头、握把买价为0)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.该企业当期进项税额为( )万元。
A、2.03
B、2.05
C、2.68
D、2.43
正确答案:B
答案分析:业务(1)进项税额=6×10%+0.2×9%+1×13%=0.75(万元)
业务(3)进项税额=10×13%=1.3(万元)
进项税额合计=0.75+1.3=2.05(万元)。
2.该企业当期应确认销项税额( )万元。
A、9.34
B、3.26
C、3.23
D、4.13
正确答案:A
答案分析:业务(2)销项税额=300×300×13%÷10000=1.17(万元)
业务(3)销项税额=40×13%=5.2(万元)
业务(4)销项税额=4×9÷(1+9%)×9%=2.97(万元)
销项税额合计=1.17+5.2+2.97=9.34(万元)。
3.该企业当期应缴纳增值税( )万元。
A、8.10
B、6.32
C、6.50
D、7.29
正确答案:D
答案分析:该企业当期应缴纳增值税=9.34-2.05=7.29(万元)。
4.根据有关规定,对高尔夫球具制造企业本月业务的税务处理,不正确的有( )。
A、甲加工厂未履行代收代缴消费税义务,应对甲加工厂一律按组成计税价格补征税款
B、甲加工厂未履行代收代缴消费税义务,应对高尔夫球具制造企业一律按组成计税价格补征税款
C、甲加工厂未履行代收代缴消费税义务,应对高尔夫球具制造企业一律按销售额补征税款
D、租赁合同中约定免租期的,应视同销售服务,缴纳增值税
E、租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务
正确答案:A,B,C,D
答案分析:选项ABC:税法规定,委托加工业务,受托方未履行代收代缴义务的,对委托方补征税款的计税依据是:(1)如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;(2)如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。选项DE:租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务。
5.该企业当期应缴纳消费税( )万元。
A、2.19
B、2.25
C、2.30
D、2.42
正确答案:A
答案分析:业务(2)对外销售部分应补缴消费税=300×300×10%÷10000=0.90(万元)
尚未出售的部分应补缴消费税=(6×90%+1+0.2)÷(1-10%)×10%×200÷500=0.29(万元)
业务(3)应缴纳消费税=40×10%-(10+20)×10%=1(万元)
该企业当期应缴纳消费税=0.90+0.29+1=2.19(万元)。
6.该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元。
A、0.47
B、0.66
C、0.85
D、0.96
正确答案:A
答案分析:该企业当期应缴纳城市维护建设税=(7.29+2.19)×5%=0.47(万元)。
王老师
2021-10-18 01:24:37 4543人浏览
委托加工环节,受托方是企业的,应该代收代缴消费税,如果未代收代缴消费税,由委托方申报纳税,收回后未出售的,补缴消费税的依据是委托加工环节的组价。组价=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率),购进的原木可计算抵扣进项税额,所以原木的成本=原木买价*(1-扣除率)=6*90%。
每个努力学习的小天使都会有收获的,加油!相关答疑
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