外购的实木素板运费为什么不计入消费税的计税依据呢?
请问老师这个外购的实木素板运费为什么不计入消费税的计税依据呢?以为是普通发票吗? 而且彭婷老师习题班里在委托加工应税消费品时,运费也计入消费税组价中 这是为什么呢?
问题来源:
(一)
甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:
(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元;另支付运费2万元,取得增值税普通发票。
(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。
(3)委托乙厂加工B型实木地板,提供的素板成本为36万元,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。
(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票。丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。
(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。
根据上述资料,回答下列问题:
1.业务(2)中,甲厂应缴纳消费税( )万元。
A、2.97
B、1.17
C、1.20
D、3.00
正确答案:C
答案分析:
以外购的已税实木地板为原料生产实木地板,外购实木地板已纳的消费税准予扣除,甲厂应缴纳消费税=60×5%-120×30%×5%=1.20(万元)。
2.乙厂应代收代缴消费税( )万元。
A、2.16
B、2.19
C、3.25
D、6.58
正确答案:C
答案分析:
(1)委托加工的应税消费品,有受托方同类消费品销售价格的,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。(2)乙厂应代收代缴的消费税=65×5%=3.25(万元)。
3.甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税( )万元。
A、1.99
B、1.80
C、2.09
D、3.50
正确答案:D
答案分析:
丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款,对于收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征。甲厂销售C型实木地板应纳消费税=70×5%=3.50(万元)。
4.甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税( )万元。
A、0
B、0.77
C、0.90
D、1.50
正确答案:C
答案分析:
丙厂未代收代缴消费税,应由甲厂收回后补缴税款,对于收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税=(48.8+8)/(1-5%)×30%×5%=0.90(万元)。
小张老师
2020-10-04 10:42:53 9052人浏览
请问老师这个外购的实木素板运费为什么不计入消费税的计税依据呢?以为是普通发票吗?
答:因为外购的应税消费品发生的运费,且运费单独核算的,那么运费不属于消费税的征税范围,不需要计入消费税的计税依据中。
而且彭婷老师习题班里在委托加工应税消费品时,运费也计入消费税组价中 这是为什么呢?
答:这是因为委托加工货物中,组价是按照(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)进行计算的,那么运费就需要计入材料成本中,参与组价,而外购应税消费品不需要组价,所以不考虑运费,您了解一下。
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