问题来源:
某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年6月发生如下业务:
(1)从农户手中购进烟叶一批,实际支付价款总额100万元,将该批烟叶运往乙烟丝加工厂委托其加工成烟丝。乙烟丝加工厂收取不含税加工费10万元,同时烟丝加工厂代垫辅助材料不含税价款4万元,烟丝加工厂向卷烟厂开具了增值税专用发票。乙烟丝加工厂无同类烟丝销售价格。
(2)将收回烟丝的20%直接销售给丙烟丝批发厂,收取不含税价款50万元。
(3)将收回烟丝的80%加工成A牌卷烟180标准箱,并销售给一家烟草专卖店,取得不含税售价324万元,并向烟草专卖店开具增值税专用发票。
(4)进口B牌卷烟100标准箱,支付境外成交价人民币220万元,抵达我国海关前发生运输费5万元,保险费2万元。
已知:关税税率为20%,烟丝消费税税率为30%。
根据上述资料,回答下列问题。
(1)业务(1)中乙烟丝加工厂代收代缴消费税( )万元。
A、43.71
B、52.29
C、63.14
D、49.54
正确答案:B
答案分析:
烟叶的成本=100×(1+20%)×(1-10%)=108(万元)
【提示】从农业生产者手中购进免税农产品,用于生产或委托加工13%的货物,扣除率为10%。
乙烟丝加工厂无同类应税消费品的售价,按照组成计税价格计算消费税。
组成计税价格=(108+10+4)÷(1-30%)=174.29(万元)
乙烟丝加工厂应代收代缴消费税=174.29×30%=52.29(万元)。
(2)业务(2)甲卷烟厂销售烟丝应缴纳消费税( )万元。
A、0
B、4.54
C、4.81
D、5.23
正确答案:B
答案分析:
委托方收回的应税消费品以高于受托方计税价格出售的,按规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方代收代缴的消费税。
受托方组成计税价格=174.29×20%=34.86(万元),低于甲卷烟厂销售价格50万元。
甲卷烟厂应缴纳消费税=50×30%-52.29×20%=4.54(万元)。
(3)业务(3)甲卷烟厂应缴纳消费税( )万元。
A、204.60
B、4.75
C、142.31
D、5.23
正确答案:C
答案分析:
A牌卷烟每标准箱不含税售价=324÷180=1.8(万元)
每标准条不含税售价=1.8÷250×10000=72(元)>70元/条,适用甲类卷烟消费税税率(56%+150元/标准箱)。
甲卷烟厂销售卷烟应缴纳消费税=324×56%+180×150÷10000-52.29×80%=142.31(万元)。
(4)业务(4)进口B牌卷烟应缴纳消费税( )万元。
A、348.60
B、155.57
C、350.10
D、241.16
正确答案:C
答案分析:
关税完税价格=220+5+2=227(万元)
关税=227×20%=45.4(万元)
每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(227+45.4+100×150/10000)÷(1-36%)÷(100×250)=0.0171(万元)=171(元)>70元/条,适用56%的税率。
进口卷烟组成计税价格=(227+45.4+100×150÷10000)÷(1-56%)=622.5(万元)
进口卷烟应缴纳消费税=622.5×56%+100×150÷10000=350.1(万元)。
徐老师
2020-11-05 15:20:46 3861人浏览
这里是减除的进项税的,从农户手中购进烟叶是要计算抵扣进项的,所以我们收购的农产品最后计入成本的部分是要减除计算抵扣的进项之后的金额。这里乘以(1-10%)就是把进项减除的。
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